Экономисты учат правильно вести семейный бюджет

Фото: ShutterStock

Семейная экономика, как и государственная экономика, требует определенных знаний. Не все молодые супруги умеют правильно организовать материальную сторону жизни. По этой причине часто происходят разлады и ссоры. Школы молодых супругов в России не популярны, поэтому учиться всем приходится самостоятельно. Интернет в этом – хороший помощник.

Модель ведения семейного бюджета в парах во многом зависит от того, из каких семей супруги. Если они воспитывались в благополучных счастливых семьях, то будут копировать методы своих родителей, если в несчастных – будут внедрять противоположные модели.

Семейный бюджет можно вести по-разному:

  • раздельно – каждый вносит свою долю в расходы, распоряжается остатком по своему усмотрению;
  • бюджетом ведает один из супругов, весь доход он распределяет и тратит в соответствии с общими нуждами;
  • совместное ведение бюджета – доходы складываются, расходы планируются и расписываются обоими супругами, накопления общие, планы и инвестиции общие.

Современные экономисты считают вариант совместного ведения семейных расходов самым оптимальным. Но здесь есть подводные камни, без учета которых могут возникнуть споры и недоразумения.

Вначале семейной жизни нужно детально обговорить такие моменты:

  • какие статьи расходов будут приоритетными для каждого из пары;
  • сколько нужно денег на основные расходы – питание, лечение, коммунальные платежи, развлечения, занятия спортом, уход за домашними питомцами;
  • порядок действий в случаях непредвиденных расходов, создание неприкосновенного запаса;
  • в какой форме будут делать сбережения – счета в банке, инвестиции, покупка недвижимости;
  • какие предполагаются планы на будущее – дети, покупка жилья, путешествия;
  • будет ли семья пользоваться кредитами, брать ипотеку.

Если все эти моменты будут заранее оговорены и стороны придут к взаимному согласию, больших проблем в ведении общего бюджета не будет. Но самое главное — строить семью на основе любви и уважения, тогда и материальные проблемы будут волновать гораздо реже.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.