В России хотят вернуть возможность пополнения школьных карт наличными деньгами

Фото: ShutterStock

В России в скором времени появится шанс пополнять школьные карты наличными средствами. Останется подобная опция и для транспортных карт. Такой проект закона депутаты собираются рассмотреть во время очередного заседания Государственной думы.

Почему запретили пополнять ученические карты наличными деньгами

Известно, что со 2 августа текущего года в стране начал работать запрет на пополнение обычными деньгами любых неперсонифицированных электронных способов платежа. Такой запрет распространился также на школьные и транспортные карты.

Многие российские чиновники во главе с Николаем Журавлевым и Анатолием Аксаковым попросили еще раз пересмотреть данную норму.

Чтобы сохранить позитивный опыт применения транспортных и школьных карт, парламентарии предложили на законодательном уровне установить вероятность пополнения таких проездных и социальных карточек наличкой.

В пояснении к документу отмечено, что статистика оборота подобных карт в ряде городов демонстрирует, что с их помощью люди не против перейти на безналичный оборот.

Пополнение школьных и транспортных карт наличкой: возможно ли это?

Инициаторы документа отмечают, что в настоящее время около 70% от всех таких карт пополняются наличными через финансовые учреждения или кредитные учреждения. В дальнейшем они применяются для оплаты перемещения в городских автобусах и метро или для питания школьников.

Авторы документа считают, что поддержание подобной опции пополнения карт даст шанс россиянам получать более комфортные платежные сервисы. Кроме того, это увеличит прозрачность финансового обращения и уменьшит денежную нагрузку на бюджеты многих городов страны.


29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.