Что произошло в истории России в день 13 ноября

Фото: ShutterStock

13 ноября — это дата, которая имеет своё место в истории современной Российской Федерации. В течение многих лет на этот день происходили различные события, которые оказывали влияние на ход истории нашего государства. Одним из значимых событий, произошедших 13 ноября, является утверждение новой Конституции Российской Федерации в 1993 году. Этот документ стал основой для политической и правовой системы страны, определивший основные принципы и структуру государства.

События политической и государственной важности, произошедшие в день 13 ноября

13 ноября 1917 года произошел окончательный разгром восставшей армии Керенского

Что произошло в истории России в день 13 ноября

Попытка председателя временного правительства Керенского и генерала Краснова собрать войска и их продвижение на Петроград с целью подавления большевистского восстания закончилась полным поражением. В этот день войска Керенского-Краснова были окончательно разгромлены, а Керенский бежал за границу.

13 ноября 1918 года вышло постановление ВЦИК об аннулировании Брестского мирного договора

Брестский договор, подписанный Россией весной 1918 года, положил конец участию России в Первой мировой войне. Однако его грабительские условия, вспыхнувшая в Германии революция и изменения в международной обстановке осенью того же года заставили Россию аннулировать его в одностороннем порядке.

13 ноября 1940 года в Берлине состоялась встреча Вячеслава Молотова с Адольфом Гитлером

В этот день в Берлине председатель Совета народных комиссаров и наркома иностранных дел СССР Вячеслав Молотов провел встречу с главой Рейха Адольфом Гитлером. Истинной целью встречи было выяснить намерения Гитлера относительно Советского Союза. После ее завершения, Молотов пришел к выводу, что опасность вторжения Германии в СССР значительно возросла.

13 ноября 1954 года СССР выдвинул ноты правительствам европейских стран и США о созыве конференции по вопросам коллективной безопасности в Европе

В ноте правительствам 23-х европейских государств и США о созыве общеевропейского совещания, советское правительство выразило обеспокоенность тем, что Потсдамские соглашения несовместимы с курсом на укрепление мира в Европе.

Важные события в общественной жизни России, произошедшие в день 13 ноября

13 ноября 1758 года основан первый Московский медицинский институт

В этот день начались занятия в медицинском институте, открытом в Москве по предложению М. Ломоносова и графа И. Шувалова при поддержке императрицы Елизаветы Петровны. Сегодня это крупнейшая в России медицинская академия им. Сеченова, в состав которой входит научный центр с пятью научно-исследовательскими институтами и более 60 лабораториями. В Академии обучаются девять тысяч студентов из разных стран мира.

13 ноября 1928 года в Москве создан Институт мозга

Институт мозга был создан на базе лаборатории, занимающейся изучением мозга вождя мирового пролетариата В.И. Ленина. Сейчас это одно из ведущих научных учреждений, ориентированных на изучение мозга человека с помощью самых современных методов исследования.

13 ноября 1928 года в СССР введен суд присяжных

В этот день в законодательстве СССР появилась положение о суде присяжных в делах за преступления, предусматривающих смертную казнь. Эта практика существовала в царской России, но была ликвидирована после Октябрьской революции. Среди юристов страны развернулась широкая дискуссия о целесообразности такой практики. В результате вопрос был вынесен на съезд народных депутатов, который в позднем СССР являлся высшим органом государственной власти.

Важные даты в образовательной сфере России в день 13 ноября

13 ноября 1872 года впервые была издана азбука

Первое издание «Азбуки», состоявшей из четырех книг, было написано Л.Н. Толстым. Она была адресована не только детям, которым автор в доступной форме рассказывал об устройстве этого мира, но и учителям, с рекомендациями и методическими советами.

13 ноября 1880 года начали издавать «Биржевые ведомости»

В этот день в Петербурге вышел первый номер газеты «Биржевые ведомости», основанной Станиславом Проппером. Газета выходила три раза в неделю и рассказывала о новостях в мире политики, финансов, торговли и общественной жизни страны. Являясь либеральной газетой, была закрыта с приходом к власти большевиков.

Культурная жизнь России и ее важные вехи в день 13 ноября

13 ноября 1921 года была создана третья студия Московского художественного театра

Официальным днем открытия третьей студии МХАТ считается день постановки пьесы М. Метерлинка и Е. Вахтангова «Чудо Святого Антония». В 1926 году студия была переименована в Театр им. Е. Вахтангова.

13 ноября 1953 года состоялась премьера четвертого струнного квартета Д. Шостаковича

Премьера Квартета состоялась в Малом зале Московской консерватории при полном зале и овациях. Это трехчастное произведение, созданное Шостаковичем как симфония для четырех инструментов принадлежит к наиболее сложным произведениям того периода. Публика тепло приняла это сочинение, хотя надлежащую оценку оно получило лишь спустя несколько лет.


29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.