Почему на Спиридона и Никодина 13 ноября важно не нарушать запреты

Фото: ShutterStock

Праздник Спиридона и Никодина 13 ноября отмечают согласно традициям, и проводят много обрядов, которые помогают привлечь в дом удачу и благополучие. Святым было принято молиться и просить защиты от огня. А запреты и приметы могли предостеречь человека от изменений и ошибок.

Какие традиции и обряды важны были на праздник Спиридона и Никодина

В церкви вспоминают святых Спиридона и Никодима, а в народе отмечают Спиридонов или Никодимов день. Главными традициями этого дня считается рыбалка, охота, через молитву просили святых защитить их от огня, проводили много обрядов на привлечение достатка и удачи в дом.

Почему на Спиридона и Никодина 13 ноября важно не нарушать запреты

Этот день был очень хорош для ловли рыбы. Существовало такое поверье, что поймавши рыбу, из нее готовили начинку для пирога. Семья садилась за стол, и каждый ее член брал по кусочку пирога с рыбой. В таком доме поселится согласие и удача, а болезни долгое время не будут беспокоить.

Этот день в народе называли «День Матицы». Речь шла о брусе поперек избы, без которого нельзя было настелить потолок. Эту балку называли «мать» или «матица», и считали в доме одной из основных. Традиционно было принято посидеть под матицей всей семье, чтобы привлечь счастье и благополучие в дом.

Одной из традиций была забота о курах и подготовка их к зимовке. А ослабленную птицу оставляли на убой. Из курятины было принято готовить котлеты и пирог с мясом (курник), который должен был отведать каждый член семьи.

Запреты на Спиридона и Никодина, которых опасались ослушаться в старину

В этот день существовали свои запреты

  1. Не рекомендовалось играть свадьбу в Спиридонов день. Если ослушаться этого запрета, то такая пара долго не проживет вместе, а жизнь их будет полна разочарований и быстрым охлаждением чувств.
  2. Нельзя в Спиридонов день совершать покупки-продажи, передавая деньги из рук в руки. Так можно потерять свое благополучие и удачу.
  3. Нельзя в этот день вступать в конфликты, особенно быть зачинщиком ссоры. После этого очень трудно помириться, и вообще можно на долгое время можно навлечь на себя череду неудач и бед.
  4. В этот день старались не ехать в длительные поездки и общаться с незнакомыми людьми. Можно было привлечь в жизнь большое несчастье и проблемы со здоровьем.
  5. В Спиридонов день женщины откладывали свои зеркала и не смотрелись в них, чтобы не просмотреть свою молодость и красоту.

Приметы, к которым особо присматривались на праздник Спиридон и Никодин

В старину приметы имели большое значение для жизни. Они являлись «палочкой-выручалочкой» на каждый день, предсказывая изменения в погоде и судьбе, об урожае на будущий год. На праздник Спиридона и Никодина 13 ноября тоже были свои приметы:

  • стоит ожидать теплой погоды, если в этот день слышно громкое чириканье воробьев;
  • в этот день не слышно пение птиц – к морозам;
  • пение снегиря – к скорому приходу зимы;
  • теплая погода на Спиридона и Никодина – к сильному ветру в ближайшие 3-5 дней;
  • медвежья берлога высоко – к весеннему половодью;
  • очень плохой приметой считалось не выспаться в этот день. Считалось, что человека впереди ждет короткая жизнь;
  • было плохой приметой, если произошла ссора между рыбаками 13 числа. Считалось, что рыбалка у них будет плохой целый год. Но существовал старинный обряд, который помогал снять это «проклятие». Первый улов рыбаки не приносили домой, а продавали или отдавали церкви в качестве пожертвования. На деньги, которые удалось получить за проданную рыбу, покупали свечи и ставили в церкви;
  • плохой приметой считалось потеря пуговицы в этот день – к сглазу;
  • плохой приметой считалось общение с незнакомым человеком – существовал риск получить порчу;
  • хорошей приметой считалось отведать блюдо из куриного мяса. Считалось, что это на счастливую судьбу.

В народе было важно на Спиридона и Никодина 13 ноября не нарушать установленные запреты.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.