Сторонник белорусской оппозиции Роман Бондаренко умер в результате полученных тяжких травм

Фото: ShutterStock

На просторах социальных сетей в день 12 ноября 2020 года стала распространяться информация о том, что сторонник белорусской оппозиции Роман Бондаренко умер в результате полученных тяжких травм. Отмечается, что для некоторых на протяжении времени было неизвестно, кто он такой и что с ним произошло, однако позднее обстоятельства смерти молодого человека были выяснены детально.

Информация о кончине Романа Бондаренко

Отмечается, что Роман Бондаренко, молодой человек 31-летнего возраста, в день 12 ноября 2020 года оказался в минской больнице. Так, медицинские специалисты выявили у пострадавшего множественные увечья: отёк головного мозга вследствие полученной черепно-мозговой травмы, ушибы конечностей. Так, спустя некоторое время лечащие врачи сообщили родственникам Романа, что его состояние крайне тяжёлое, и вечером 12 ноября он скончался.

Согласно официальной информации, травмы высокой степени тяжести Роман Бондаренко получил вследствие избиения со стороны человека в гражданской одежде. После проведённых на территории Республики Беларусь выборов многим жителям государства стало известно, что такой внешний вид имеют люди, которые работают под поддержкой силовых структур.

Известно, что травмы Романом Бондаренко были получены на территории двора, расположенного на улице Червякова в центре города Минск. Данная площадь после проведённых президентских выборов стала славиться тем, что на ней вывешивались символы белорусской оппозиции – красно-белые флаги и ленточки.

На протяжении определённого времени гражданам Республики Беларусь не было известно о том, что произошло с пострадавшим Романом Бондаренко. Однако после его кончины, благодаря содействию проживающих на улице Червякова граждан, были выявлены подробности случившегося.

Слова очевидцев об избиении Романа Бондаренко

Согласно словам жителей города Минска, в день 11 ноября 2020 года на территории «Площади перемен» появились неизвестные граждане в гражданской форме. Так, они были нацелены избавиться от красно-белой символики, развешанной на улицах. За их действиями из служебных автомобилей следили представители силовых структур.

Отмечается, что во время происходящего Роман Бондаренко принял решение выйти к силовикам и вступить с ними в разговор. Вместе с ним находился другой очевидец. Так, согласно словам некоторых граждан, человек в гражданской форме внезапно толкнул 31-летнего молодого человека, а затем отбросил его к детской горке. Тогда Роман Бондаренко и получил сильный удар по голове.

Известно, что другие очевидцы происходящих событий заявили, что противник Романа Бондаренко толкнул его беспричинно и внезапно.

На земле Рома оказался за считанные секунды.

Отмечается, что другие граждане, находящиеся во время разговора Романа Бондаренко с неизвестным, заявили, что представитель оппозиции собирался закончить диалог мирно. Однако в удобный для этого момент мужчина начал нападать на молодого человека. Известно, что после этого двое силовиков подняли Романа и увезли его на своей служебной машине. Затем он оказался в руках медицинских специалистов.

Реакция общественности на смерть Романа Бондаренко

Отмечается, что представители правоохранительных органов после кончины молодого сторонника белорусской оппозиции Романа Бондаренко заявили, что он умер и получил травмы вследствие бытового конфликта. Так, согласно словам полиции, 31-летний мужчина вступил в драку с человеком, который пытался снять негосударственную символику.

Правоохранительные органы связали случившееся с расхождением мнений в обществе, с которым вынуждены разбираться стражи правопорядка.

На территории «Площади свободы» после кончины Романа Бондаренко стали собираться многие граждане Республики Беларусь. Так, они приняли решение почтить память молодого человека. Тысячи граждан пришли на возложение цветов, а после проведённых мероприятий Светлана Тихановская признала, что Роман Бондаренко стал очередной невинной жертвой происходящего.

Отмечается, что на территории Республики Беларусь в день 12 ноября 2020 года также была проведена минута молчания в память о погибшем Романе Бондаренко и других гражданах, которые погибли после проведённых выборов в президенты страны. Мероприятие организовали сами сторонники белорусской оппозиции, и оно было проведено на государственном уровне.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие санкции против Беларуси и Александра Лукашенко ввели в ЕС в ноябре 2020 года


29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.