Торговый центр «М5 Молл» в Рязани вспыхнул и сгорел, как целлофановый пакет, 12 ноября 2020 года

Фото: ShutterStock

Пожар в торговом центре «М5 Молл» в Рязани вспыхнул вечером 12 ноября 2020 года. Точные причины случившегося пока устанавливаются, однако некоторые подробности происшествия уже стали известны, в том числе и благодаря и видео с камер наблюдения, что были расположены внутри здания.

Подробности пожара в торговом центре «М5 Молл» в Рязани

В Рязани практически полностью выгорел один из крупнейших торговых центров города — «М5 Молл». Известно, что изначально возгорание было зафиксировано на площади 400 квадратных метров. Предварительно спасатели сообщили, что задымление было зафиксировано в районе батутного центра — над ним начала гореть кровля.

Как сообщили в региональном управлении МЧС, спасателям к 19:00 по местному времени удалось локализовать очаг возгорания. Также известно, что все пожарные сигнализации в здании центра сработали оперативно, включились все механизмы, которые оказывают помощь при эвакуации посетителей. Из торгового центра было эвакуировано порядка 1,2 тыс. человек.

«В момент возникновения задымления в здании сработала автоматическая пожарная сигнализация, системы оповещения и управления эвакуацией. Персонал разблокировал все эвакуационные двери», — сообщают правоохранители.

В администрации региона в скором времени добавили, что никто из посетителей ТЦ «М5 Молл» не пострадал. Также там подчеркнули, что в настоящее время магазины, расположенные в центре не работают, так как из-за сильного задымления и огня многие из них пришли в негодность. Кроме того, известно об обрушении одной из стен фасада здания.

Возможные причины начала пожара в ТЦ «М5 Молл»

Одной из возможных причин возникновения пожара специалисты называют короткое замыкание проводки. Тем не менее пока это лишь предварительная информация. Также привести к возгоранию, по мнению спасателей, могло пренебрежение элементарными правилами безопасности. Версию с умышленным поджогом специалисты на данном этапе не рассматривают.

Как сообщили эксперты, в здании, где начался пожар, своевременно проводились проверки, касающиеся противопожарной безопасности. Самая крупная из них была проведена после трагедии в торговом центре в городе Кемерово. Подчеркивается, что больших нарушений в «М5 Молл» выявлено не было, а мелкие недочеты администрацией своевременно были устранены.

Видео начала пожара в рязанском торговом центре

Кадры начала пожара удалось зафиксировать внутренним камерам видеонаблюдения. На них отчетливо видно, как едкий дым стремительно начинает распространяться по всему помещению. Вскоре появляется пламя. Огонь также перекидывается с одной конструкции на другую, после чего распространяется по торговому центру.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новую жертву «Новоуральского маньяка» Евгения Петрова удалось обнаружить следователям спустя 20 лет

Вскоре на место происшествия прибыли пожарные. Сообщается, что с момента поступления сигнала на пульт спасателям потребовалось около 10 минут, чтобы добраться к ТЦ «М5 Молл».

На кадрах также зафиксировано, как сотрудники спасательного ведомства разворачивают пожарные рукава и приступают к тушению пожара. В этот момент в торговом центре идет эвакуация посетителей.

Сведения очевидцев и посетителей ТЦ «М5 Молл»

Как отмечают очевидцы инцидента, пламя, которое перекинулось с крыши на все соседние объекты, практически моментально заполнило торговый центр. Одна из посетительниц ТЦ «М5 Молл» говорит, что в момент возгорания она находилась в зоне фудкорта. В этот момент услышала тревожное оповещение, после чего на улицу начали выходить люди.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Солдат-срочник в Воронеже открыл стрельбу по сослуживцам 9 ноября 2020 года

В целом, среди посетителей очевидица не отмечает паники. В то же время, заявляет женщина, посетители стали еще активнее, когда здание охватил густой черный дым.

«Буквально за пять минут часть Молла сгорела и оплавилась, как целлофановый пакет в костре», — говорит женщина.

Вскоре, дополняет очевидица, прибыли пожарные. Как подчеркнули в МЧС, им пришлось задействовать 20 расчетов и пожарный поезд.

На место происшествия спустя некоторое время прибыл губернатор региона Николай Любимов. Он распорядился в экстренном порядке произвести проверку всех аналогичных объектов в Рязанской области.


В мире 02.03.20240

Британская газета The Telegraph опубликовала материал, в котором сообщается, что в островном королевстве становится все более распространенным явлением сексуальные отношения...

22.11.20230

К бастующим на границе с Украиной польским дальнобойщикам могут присоединиться фермеры, об этом пишет агентство Bloomberg. Если это произойдет, то...

22.11.20230

К бастующим на границе с Украиной польским дальнобойщикам могут присоединиться фермеры, об этом пишет агентство Bloomberg. Если это произойдет, то...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.