Названа причина смерти легендарного актера Армена Джигарханяна

Фото: ShutterStock

Рано утром 14 ноября 2020 года скончался известный артист Армен Джигарханян. Причиной смерти названа остановка сердца, которая произошла, судя по всему, ввиду преклонного возраста актера и многочисленных сопутствующих заболеваний.

Новость о том, что один из самых именитых советских артистов ушел из жизни, сообщил Артур Согомонян. Он также рассказал о проблемах со здоровьем артиста. На 17 ноября запланированы похороны Армена Джигарханяна.

Официальная причина смерти Армена Джигарханяна

Стало известно о том, что из жизни ушел легендарный советский и российский актер Армен Джигарханян. Известен он не одному поколению жителей страны по многим легендарным советским фильмам. Он также попал в Книгу рекордов Гинесса, как российский актер, наиболее снимаемый в кино.

Официальный представитель его театра Артур Согомонян сообщил печальное известие о смерти актера, которая наступила ранним утром 14 ноября 2020 года. Сообщается, что у него остановилось сердце. Актер 2 октября отпраздновал свое 85-летие. Тогда вместе со своей семьей он посетил собственный театр, где и состоялось празднование. Выглядел он достаточно бодро.

Помимо этого, Согомонян также сообщил, что в последнее время Армен Джигарханян сильно болел и неоднократно попадал в больницу. Он перенес 3 инсульта и был в коме после инфаркта. Некоторое время назад сообщалось, что он получил серьезное осложнение на почки. Судя по всему, все это в комплексе и послужило причиной смерти актера.

Похороны и прощание с Арменом Джигарханяном

Находясь в больнице, артист поддерживал связь со своим сыном, который в настоящее время проживает в Соединенных Штатах. Кроме того, рядом с ним была Татьяна Сергеевна Власова, бывшая супруга Джигарханяна. Они воссоединились в 2019 году, несмотря на то, что в 2015 году Джигарханян ушел от нее к Виталине Цымбалюк-Романовской, которая намного моложе его.

Уже известно, когда состоятся похороны артиста — они намечены на 17 ноября 2020 года. Артур Согомонян говорит о том, что прощание с Джигарханяном пройдет, если на это дадут добро власти. Сейчас на фоне пандемии коронавируса это могут запретить, чтобы не создавать скопление людей.

Об уходе из жизни великого человека скорбят почитатели его творчества и все, кто его знали. Желающих же проститься с гениальным актером много — это его родные, ученики, поклонники и друзья. Скорее всего, оно состоится в Московском драматическом театре, который находился под его управлением.

Основные факты из биографии Армена Джигарханяна

Появился на свет Армен Джигарханян в 1935 году в столице Армении Ереване. Его мать работала в Совете Министров Армении, а воспитанием в детстве занимался отчим. Со своим родным отцом артист встретился уже во взрослой жизни. Детство же его радостным назвать нельзя, так как на него пришлась война.

Во время обучения в школе у Джигарханяна уже проснулся интерес к театру. После ее окончания он отправился в Москву, и попытался поступить в столичный ГИТИС, но провалил вступительные экзамены, после чего вернулся в Ереван.

Некоторое время Джигарханян проработал помощником оператора на «Арменфильме». А в 1954 году успешно поступил в Ереванский художественно-театральный институт. После его окончания в течение 10 лет актер выходил на сцену Ереванского русского драматического театра.

В кино Армен Джигарханян дебютировал в 1960 году в ленте «Обвал», а всего его фильмография насчитывает более трех сотен работ. Озвучивал он также и мультипликационные фильмы. Одни из самых известных — «Жил-был пес» и «Остров сокровищ».

Много лет проработал также актер в театре им. Маяковского. Помимо этого, он преподавал актерское мастерство в московском ВГИКе. В 1996 году Армен Джигарханян принял решение основать и собственный театр. В нем он не только являлся директором, но и выходил на сцену. Армен Джигарханян является обладателем многочисленных наград и званий, а также почетным жителем Еревана.

Личная жизнь Джигарханяна была непростой. Официально в браке состоял он дважды: первый раз до 2015 года был женат на актрисе Татьяне Власовой, а второй — на скандально известной Виталине Цымбалюк-Романовской. Последний его брак продлился год и завершился громким разводом, который также нанес удар по здоровью актера.


29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.