NASA наладили связь с космическим зондом «Вояджер-2» спустя долгое время в 2020 году

Фото: ShutterStock

Космический зонд «Вояджер-2», запущенный 1977 году и сумевший пролететь мимо всех четырёх планет-гигантов Солнечной системы, представляет немалый интерес астрономов-профессионалов и любителей по состоянию на 2020 год. Одни исследователи с нетерпением ждут новых фотографий, а другие интересуются дальнейшей миссией межпланетного аппарата. В пресс-центре американского астрономического ведомства NASA сообщили, как обстоят дела у «Вояджер-2».

Что происходит с космическим зондом «Вояджер-2» в 2020 году

3 ноября 2020 года в NASA сообщили, что связь между «Вояджеров-2» и Землёй была восстановлена. Космический зонд в течение 8 месяцев работал в автономном режиме. Согласно отчётам, «Вояджер-2» с декабря 2018 года находится за пределами гелиосферы — области, околосолнечного пространства, где ветер, исходящий из самой звезды движется со сверхзвуковой скоростью. Это значит, что зонд уже некоторое время вышел за границы Солнечной системы.

Благодаря этому астрономы смогли при помощи инструментария «Вояджер-2» измерить состав среды, которая находится за пределами гелиосферы. Она нередко именуется межзвёздным пространством. Начиная с марта 2020 года, существовали проблемы связанные с выполнением миссии, возложенной на космический зонд. На планете Земля находятся три антенны, которые позволяют связываться с зондом, получать и передавать данные, управлять им.

Из-за необходимости проведения капитального обновления оборудования, было решено отключить DSS43 — антенну, без которой связь с «Вояджер-2» оказалась невозможной. Известно, что другие две антенные не обладают достаточной мощностью и были спроектированы таким образом, чтобы принимать поступающий из зонда сигнал. В конце октября 2020 года учёные из NASA временно включили в обновлённую DSS43, благодаря чему связь была налажена. Этому свидетельствует то, что «Вояджер-2» откликнулся и выполнил некоторые команды.

Астрономическое ведомство NASA назвала данное событие очередным успехом космического зонда. Учёные объяснили, что «Вояджер-2» смог выжить в космическом пространстве в течение 8 месяцев без какого-либо контроля. Таким образом, в будущем можно будет снова обновлять то или иное оборудование без риска, что зондами невозможно будет связаться. Антенна DSS43 будет введена в постоянную эксплуатацию в феврале 2021 года.

Читайте также: Жизнь на Марсе, полёты к нему людей, или что ещё скрывают учёные и политики о Красной планете

Почему миссия космического зонда «Вояджер-2» считает одной из самых успешных в истории

Первоначальная миссия космического зонда «Вояджер-2», который был запущен 20 августа 1977 года, заключалась в том, чтобы исследовать планеты-гиганты Солнечной системы, получить данные об их составе, сделать фотоснимки. Аппарат оказался первым и единственным, что находился рядом с Ураном (в январе 1986 года) и Нептуном (в августе 1989 года). Благодаря этому в распоряжении человечества есть драгоценные сведения о том, что происходит на данных планетах.

Согласно плану, «Вояджер-2» должен был позволить изучить только Юпитер и Сатурн. По состоянию на 1977 год учёные не строили грандиозных планов. Так как траектория полёта оказалась удачной, человечество узнало о 3 новых спутниках Юпитера, 4 — Сатурна, 11 — Урана, и 6 — Нептуна. Многие из них были сфотографированы. Примечательно, что «Вояджер-2» смог исследовать последнюю планету Солнечной системы.

В свою очередь, более современный космический зонд «Новые горизонты» в июле 2015 года исследовал один из объектов Пояса Койпера планетоид Плутон, который длительное время считался девятой планетой Солнечной системы. Последние статьи, написанные учёными на базе данных полученных приборами «Вояджера-2» описывают, как ведёт себя детектор магнитного поля в межзвёздном пространстве.

Предполагается, что космический зонд через 300 лет достигнет Облака Оорта — сферической области, откуда, согласно предположениям учёных, появляются долгопериодические кометы. Для её пересечения «Вояджеру-2» необходимо лететь в течение 40 тыс. лет. Таким образом, данный космический аппарат является одним из самых известных, ведь ему неоднократно удавалось продлить свою жизнь и приступить к выполнению новых миссий. Для конструкторов зондов «Вояджер-2» является примером для подражания, так как он работает, несмотря на превышение срока эксплуатации.

Читайте также: Астрономы обнаружили источник уникального радиосигнала из далёкого космоса


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.