Астрономы обнаружили источник уникального радиосигнала из далёкого космоса

Фото: ShutterStock

В начале осени 2020 года научная группа, в которую входили астрономы из нескольких стран, зафиксировала источник не совсем обычных радиосигналов в далёком космосе. Как сообщили исследователи, местом возникновения уникальных сигналов является галактическое скопление А 2384. Результаты, полученные в период исследований, учёная группа опубликовала на научном интернет-портале arXiv.org.

Что являет собой галактическое скопление А 2384, в котором найден источник радиосигнала

Галактический кластер А 2384 – это скопление реликтовых галактик, которое находится на расстоянии 1 млрд 200 млн световых лет от Солнечной системы. Структурно в кластер, масса которого составляет примерно 261 трлн масс Солнца, входят 2 компонента, получившие в классификационном перечне номера А 2384(N) или «Северный кластер» и A 2384(S) – «Южный кластер». Между этими двумя составляющими астрономы обнаружили полосу или «нить» излучения в рентгеновском спектре.

Общая протяжённость этой нити составляет примерно 2 млн 200 тыс. световых лет. Сам же источник уникальных радиосигналов или «радиореликт» был обнаружен астрономами-исследователями с помощью радиотелескопа MeerKAT на самой нижней границе галактического скопления A 2384(S). По данным учёной группы, примерные размеры данного радиореликта составляют 2 млн 700 тыс. на 860 тыс. световых лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Астрономы опубликовали фотографии космоса, ставшие открытиями в октябре 2020 года

Какова природа радиосигнала из галактического кластера А 2384

По данным исследователей, которые были опубликованы на сайте arXiv.org, мощность сигнала, исходящего из радиореликвии в галактическом скоплении А 2384, составляет 1,4 ГГц. Учёные, обнаружившие радиосигнал, выдвинули предположение, что он может быть результатом распространения ударной волны, образовавшейся во время прохождения маломассивного скопления A 2384(S) через более массивный галактический кластер А 2384(N).

Астрономы считают, что открытие данного вида радиоизлучения, которое следует за столкновениями или слияниями отдельных галактических скоплений, поможет шире взглянуть на теорию рождения галактик во Вселенной. С помощью космических и расположенных на Земле радиотелескопов учёные исследуют всё новые, самые отдалённые уголки космоса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые впервые смогли наблюдать смерть звезды в космосе

Анализируя собранные данные, научные группы астрономов во всём мире пытаются не только максимально точно понять природу появления Вселенной и возникновения в ней первых протогалактик, но даже заглянуть за теоретическую «точку отсчёта» – момент Большого Взрыва, следовательно, подтвердив или полностью опровергнув эту теорию зарождения Вселенной.


29.04.20240

Для предотвращения утечки предпринимателей за границу, власти Харькова предприняли необычные меры. Мэр Игорь Терехов активно убеждает местных предпринимателей оставаться в...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.