Марсоход Curiosity нашел на Марсе участок с высоким уровнем тепловых потоков

Фото: ShutterStock

На Марсе нейтронный детектор ДАН, размещенный на борту марсохода Curiosity,  нашел территорию с высоким уровнем потока тепловых нейтронов. Этот прибор разработали российские ученые, пишут «РИА Новости», ссылаясь на Роскосмос.

В процессе передвижения марсохода по дну кратера Гейла было установлено, что  содержание воды в верхнем и нижнем слоях грунта менялось в пределах 2-5% по массе. Граница между этими слоями размещается на глубине почти 20-30 сантиметров.

Но однажды на пути марсохода встретилась территория, поток тепловых нейтронов на которой существенно превышал обычные показатели.

Это может быть связано либо с высоким содержанием в грунте  воды – до 10% по массе, либо с тем, что грунт имеет весьма необычный химический состав.  Пока точную причину этого явления ученые еще не установили.

13 Августа 2015 09:25
Источник: 1RRE.ru


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.