Запрет новогодних мероприятий, введенный в столице, обсуждают жители Москвы

Фото: ShutterStock

Запрет на проведение новогодних мероприятий в российской столице вызвало бурное обсуждение среди горожан и гостей Москвы. Сообщение Сергея Собянина о том, что в связи с распространением коронавирусной инфекции, праздничные мероприятия не будут проходить как прежде, было воспринято по-разному. Тем не менее, большая часть москвичей все же вошла в положение и не критикует решение чиновников.

Инициатива введения запрета на проведение новогодних мероприятий

В российской столице встретить наступающий год как это было ранее не получится. В этот раз столичные чиновники решили ввести ограничения на проведение массовых мероприятий. В частности, речь идет о запрете работы в новогоднюю ночь кафе и ресторанов, а также прочих развлекательных заведений.

Накануне глава Департамента торговли Алексей Немерюк сообщил, что в городе отменяются концерты на Новый год. В то же время уточняется, что более строгих ограничительных мер в российской столице вводить не планируется.

В свою очередь, в Минздраве РФ призывают всех россиян провести новогодние и рождественские праздники дома, в кругу семьи, близких и родных. В ведомстве настоятельно рекомендуют воздержаться «походов по гостям» во избежание роста числа заболевших Covid-19.

Напомним, решение о введении ограничений на торжественные новогодние мероприятия было озвучено мэром столицы Сергеем Собяниным 11 ноября. Оно связано с постоянно растущим количеством заразившихся коронавирусом в российской столице.

Как в Москве отнеслись к отмене новогодних и рождественских мероприятий

Что же касается самого мнения жителей столицы по поводу ограничения массовых мероприятий, посвященных новогодним и рождественским праздникам, то оно разделилось практически поровну.

Часть москвичей все же склонны считать, что ограничения не позволят провести им рождественские каникулы в привычном режиме, однако еще около половины заявляют, что понимают необходимость введения такой меры.

По данным исследований, во время которых было опрошено свыше 2 тыс. человек, около 36% заявляют, что и вовсе не планировали проводить новогодние торжества в шумной компании, в кафе или в ресторанах. Также чуть более 32% утверждают, что сильно огорчились из-за решения, которое было принято Сергеем Собяниным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: История традиции потребления шампанского на Новый Год

Еще порядка 30%, отвечая на вопрос насчет новогодних праздников, говорят, что в настоящее время действительно необходимо воздержаться от разного рода корпоративов, массовых встреч, концертов и прочих мероприятий.

Альтернатива новогодним мероприятиям в российской столице

Несмотря на массовый запрет и ограничение проведения новогодних мероприятий в Москве, жителям российской столицы все же рекомендуют не засиживаться дома, а провести каникулы с пользой на свежем воздухе. К этому, по прогнозам Гидрометцентра, будет располагать погода в начале января 2021 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Куда поехать на Новый год 2021, чтобы вышло недорого

Отдых на свежем воздухе может стать неплохой альтернативой походу в кафе. Тем не менее, следует помнить, что в Минздраве все так же рекомендуют воздержаться от посещения больших компаний и соблюдать все меры социального дистанцирования.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.