Почему Армения не признает независимость Карабаха

Фото: ShutterStock

Армения и Азербайджан не могут помириться на протяжении 30 лет, именно столько длится их война за право владеть землями Нагорного Карабаха. Власти Армении отказываются признавать независимость Нагорного Карабаха, они говорят, что это их земля и никто больше не имеет на нее права.

Почему Армения не признает Карабах

Военный конфликт Азербайджана и Армении в очередной раз обострился в сентябре 2020 года. В последние дни сентября появилась информация, что власти обеих стран обменялись взаимными обвинениями в атаке на Карабах.Так и прогремела еще одна война Армении и Азербайджана, которые сражаются друг против друга на протяжении 30 лет. Не так давно благодаря Российской Федерации властям Армении и Азербайджана удалось договориться о мирном соглашении, но все же вопрос о том, почему Армения отказывается признавать независимость Карабаха остается открытым.

Президент Армении говорит, что Ереван не признает независимость НРК, чтобы не усложнять переговорный процесс с Республикой Азербайджана. Армен Саркисян не исключил, что Ереван все же может признать независимость НКР, по его словам, за период 30-летней войны этого так и не произошло, потому что Армения планирует договориться с властями Азербайджана и решить все вопросы мирным путем. Известно, что не так давно мирный договор был заключен, но это не совсем то, о чем говорил господин Саркисян.

Президент напомнил, что парламент Армянской ССР голосовал за признание независимости Нагорного Карабаха незадолго до распада СССР. Однако в 1994 году, когда представители Баку и Еревана смогли договориться о перемирии, процесс пришлось временно «заморозить», дабы не усложнять работу Минской группы ОБСЕ. Ранее власти Армении и Азербайджана смогли уладить конфликт, но война в Карабахе не прекратилась. Стоит напомнить, что эти страны уже неоднократно заключали мирные договора, но они не продержались больше года. В октябре 2020 года стороны также пришли к соглашению, но в день подписания всех бумаг военные обеих стран вновь нарушили договор.

Президент Армении уверен, что можно найти выход из этой ситуации. Армянская сторона пока не может объявить о признании Карабаха независимой территорией, но в скором времени ситуация может измениться.

Окончательный статус Карабаха всё еще не определен

Глава российского государства Владимир Путин сообщил, что статус Нагорного Карабаха на данный момент не был определен. Господин Путин рассказал об этом отвечая на вопросы журналистов в России. По его словам, статус Карабаха можно будет определить в будущем, но на данный момент регион сохраняет статус-кво.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пашинян, Путин и Алиев опубликовали текст о прекращении Второй Карабахской войны

Владимир Владимирович отметил, что проблема с признанием статуса Карабаха действительно существует, окончательный статус не урегулирован. То, что будет происходить дальше, смогут решить будущие руководители и участники данного процесса. Глава российского государства добавил, что главный результат договоренностей — это прекращение огня в регионе.

Как начался военный конфликт Армении и Азербайджана в 2020 году

Всё началось 27 сентября. Ранним утром в этот день представители Армении сообщили о вторжении азербайджанских войск на территории Карабаха. В тот же день точно такое же заявление последовало от властей Азербайджана. Власти обменялись взаимными обвинениями и отправили целую армию солдат на территорию Карабаха. В итоге военный конфликт, который периодически обостряется на протяжении 30 лет, стал еще более “горячее”, чем раньше. Известно, что власти обеих стран не щадили даже невинных граждан, за время войны погибло много местных жителей, которые не сделали абсолютно ничего, чтобы погибнуть.

В октябре 2020 года конфликт удалось уладить. До этого власти Азербайджана вводили комендантский час. Однако в тот же день, как конфликт был улажен, обе страны его нарушили, вновь открыв огонь на территории Карабаха. Стрельба в НКР продолжалась до ноября 2020 года. В этом месяце благодаря Российской Федерации удалось заключить очередное мирное соглашение, однако оно не означает, что война окончена. На данный момент в НКР прекращен огонь, но конфликт стран все еще не улажен.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.