Самые популярные среди российских граждан регионы страны для переезда на ПМЖ

Фото: ShutterStock

Согласно информации, которую обнародовал Департамент занятости населения Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, граждане России, решившие сменить место проживания, отдают наибольшее предпочтение переезду в 4 региона страны.

Чаще всего россияне останавливают свой выбор на обеих столицах и их областях.

В интервью представителям отечественных СМИ Директор департамента занятости Минтруда России Михаил Кирсанов сообщил, что внутренняя миграция граждан РФ происходит в так называемом «центростремительном направлении». Это означает, что жители «глубинки» стремятся перебраться ближе к центральным городам субъектов Федерации, а от них к московскому и питерскому регионам.

В рейтинге предпочтений для внутренних переселенцев лидирует Москва. Далее расположилась «северная столица» – Санкт-Петербург. Третье и четвёртое места соответственно занимают Московская и Ленинградская области. На эти 4 региона приходится примерно 2/3 всех переездов на постоянное место жительства российских граждан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Госдуме рассказали, из каких стран в Россию приезжает больше всего мигрантов

В Минтруде также подчеркнули, что в качестве нового региона для смены места проживания многие россияне отдают предпочтение южным субъектам Федерации. Здесь безоговорочными лидерами являются Краснодарский край и Республика Крым. Кроме того, социологи обнародовали результаты опроса, по которому число граждан РФ, определённо не ставших переезжать на ПМЖ за границу, составляет более 60%.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.