Эксперты NASA назвали дату приближения опасного астероида к Земле

Фото: ShutterStock

Группа экспертов сообщила о приближении к планете Земля очередного астероида. Подобные сообщения появлялись в Сети в этом году несколько раз, но все астероиды, которые пролетали неподалеку от Земли, не несли в себе никакой угрозы для человечества.

Что за астероид приближается к Земле

Ученый заявил о риске падения астероида 2 ноября | Новости | Известия | 19.10.2020

Представители крупнейшего в мире космического ведомства «НАСА» сообщили о приближении гигантского астероида. Известно, что космический объект получил название 2000 WO 107. Размеры астероида действительно поражают, они составляют от 370 до 820 метров. На официальном портале NASA сказано, что астероид может подойти на максимально близкое расстояние к планете Земля уже 29 ноября 2020 года. Расстояние между планетой и астероидом составит свыше 4 миллионов километров, а это более чем в 10 раз превосходит расстояние между планетой Земля и Естественным спутником. Однако этот астероид все равно называют потенциально опасным.

Исследователи NASA добавили, что астероид опасен, так как он пересекает орбиту Земли. Любой космический объект, который входит в орбиту Земли, автоматически определяется как «потенциально опасный». Однако это не значит, что астероид уничтожит все вокруг. Если верить данным базы Asterank, которая проводит спектральную классификацию астероидов, космический объект содержит никель, железо и кобальт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Сети появилось предупреждение Ванги о падении астероида на Землю в 2021 году

По словам экспертов, общая стоимость всех полезных ископаемых, которые находятся на астероиде, оценивается в более чем 17 миллиардов долларов. Группе ученых было бы выгодно, если бы космический объект рухнул прямо на Землю и при этом сохранил часть полезных ископаемых, однако это маловероятно. В NASA считают, что космический объект не упадет на Землю, он пролетит мимо.

Астероид почти упал на Землю и остался незамеченным

Планетологи назвали регионы Земли, для которых падение астероида наиболее вероятно

Пока в космическом ведомстве NASA ожидают встречу с крупнейшим астероидом, один из подобных объектов едва не рухнул в воды Тихого океана. Российские информационные агентства сообщают, что астероид под названием VT4 2020, который примерно 10 метров в поперечнике, пролетел на рекордно низком расстоянии от планеты Земля. Астероид обнаружили в обсерватории Лоа, которая находится на Гавайях. Это произошло 14 ноября 2020 года, однако сам факт того, что космический объект едва не упал на Землю, зафиксировали 20 ноября.

Специалисты начали беспокоиться, ведь они пропустили космический объект и не предупредили человечество о возможном столкновении. Известно, что космический объект пролетел ниже орбиты МКС — на расстоянии 345 километров над планетой Земля. Этот астероид установил новый рекорд, прежний был зафиксирован в августе 2020 года. Астероид достиг максимальной точки сближения с планетой Земля в 17:20 по всемирному времени 13 ноября 2020 года.

Ученые говорят, что даже если бы этот космический объект рухнул на планету Земля, ничего бы не произошло. Скорее всего, по словам экспертов, он бы просто разлетелся на миллион осколков в Тихом океане. Если сравнивать этот астероид с тем, что рухнул в Челябинске в 2015 году, то челябинский астероид был 20 метров в поперечнике, а инопланетный гость, который несколько дней назад пролетел мимо Земли — 10 метров.

Каждый год мимо планеты Земля пролетает 200 астероидов

Пояс астероидов: описание, строение, скопления | Солнечная система | Космос-гид

Астрономы сообщили, что 29 ноября 2020 года неподалеку от планеты Земля пролетит астероид. Он не представляет никакой опасности, но в силу определенных причин его отнесли к категории «потенциально опасный». На фоне этих новостей эксперты сообщили, что каждый год мимо планеты Земля проносится около 200 астероидов самых разных размеров, рано или поздно, по словам российского специалиста Анатолия Зайцева, один из них упадет на планету.

Анатолий Зайцев отметил, что в падении астероидов нет ничего страшного, львиная доля космических объектов долетают до Земли в виде небольших осколков. Есть и более крупные объекты, например, астероид, который упал в Челябинске. Однако это скорее исключение, чем правило. Чаще всего астероиды называют «опасными» из-за того, что они входят в земную атмосферу, но это не значит, что они представляют реальную угрозу жителям планеты Земля.


Наука 17.04.20240

В Японии, ученые из Технологического института Сибаура создали инновационный препарат с антиоксидантными свойствами, который продемонстрировал способность замедлять процессы старения когнитивных...

15.03.20240

Ошеломительное заявление о загадочном объекте на дне Тихого океана вызвало бурю эмоций в онлайн-сообществе. После тщательного изучения данных о местонахождении...

15.03.20240

Ошеломительное заявление о загадочном объекте на дне Тихого океана вызвало бурю эмоций в онлайн-сообществе. После тщательного изучения данных о местонахождении...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.