День психолога и другие праздники, которые отмечают в России и мире 22 ноября 2023 года

Фото: ShutterStock

22-й день ноября, согласно календарю праздников России и мира, полон разных торжеств. Сегодня, к примеру, отмечают День сыновей, а в народном календаре этот день зовется Матренами зимними.

Праздники, отмечаемые в России 22 ноября 2023 года

День психолога празднуют в РФ в одну и ту же дату ноября – 22 число. Торжество носит неформальный характер. Дата его празднования приурочена к Учредительному съезду Российского психологического общества. Он прошёл 22 ноября в Москве в далёком 1994 году.

День психолога и другие праздники, которые отмечают в России и мире 22 ноября 2022 года

Люди, чья профессия связана с работой в психологической службе, принимают в этот день искренние и тёплые поздравления. Кроме этого, организуются различные конференции и семинары. Во время их проведения обсуждаются наиболее важные вопросы, связанные с работой психологов.

Народно-православные праздники, выпадающие на 22 ноября 2023 года

Празднования в честь иконы Божией Матери «Скоропослушницы» проходят в среде православных верующих.

Святой образ находится в стенах Дохиарского монастыря, возведённого на Святой Горе Афон. Считается, что икона была создана в X веке. В Святых писаниях изложены истории чудодейственной силы образа Божией Матери «Скоропослушницы». Икона помогала вернуть утраченное зрение, обрести от беснования и хворей. Святой Лик помогал избежать кораблекрушения и других напастей.

Своё название – Скоропослушница, икона получила из-за того, что все просьбы, обращённые к ней от чистого сердца и с искренней верой, быстро исполнялись.

Матрёна Зимняя – этот праздник выпадает по народному календарю на 22 число ноября. Во времена Древней Руси считалось, что с её приходом вступает в свои права зима.

Согласно поверьям, на Матрёну Зимнюю надо раздать все ненужные вещи. Предварительно их стирали, чтобы не отдать собственное счастье. Так в народе было принято избавляться от негатива, освобождая место для удачи и благополучия.

По погоде на Матрёну Зимнюю определяли, какими ждать зиму и весеннюю поры. Так:

  • снег пошёл – май холодным будет;
  • иней на деревьях – морозы сильные ударят;
  • водоплавающие птицы вышли к водоёмам – потеплеет;
  • туман опустился – ждать тёплых деньков;
  • облачно и снег срывается – весна дождливой ожидается.

Верили, что люди, рождённые 22 ноября обладают непревзойдёнными талантами и живым воображением.

Значимые события, произошедшие 22 ноября

В разные временные периоды в истории человечества происходили знаменательные события. Некоторые из них оставили свой неизгладимый след.

Так:

  • 1941 год – по «Дороге жизни», проходящей по Ладожскому озеру, проехали первые грузовики;
  • 1960 год – с конвейера Запорожского автозавода сошла первая партия легендарных «Запорожцев»;
  • 1963 год – был убит Джон Кеннеди – президент США. Случилось это в техаском Далласе;
  • 1990 год – Маргарет Тэтчер сообщила о своём уходе с поста премьер-министра Великобритании.

В 2017 году ушёл из жизни оперный певец Дмитрий Хворостовский.


Общество 19.03.20240

Постоянный представитель республики Крым при президенте РФ, вице-премьер правительства региона Георгий Мурадов выразил мнение, что политическая карьера украинского президента Владимира...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.