Какие предметы будут сдавать выпускники в 9 классе на ОГЭ в 2021 году

Фото: ShutterStock

Стало известно, какие предметы будут сдавать выпускники 9-х классов в России в 2021 году в рамках Основного государственного экзамена. На вопрос ответили в Министерстве просвещения России.

Предметы для обязательной сдачи на ОГЭ в 2021 году

ОГЭ — Основной государственный экзамен, который ежегодно сдают выпускники 9-х классов в России. В Министерстве просвещения рассказали, изменится ли список обязательных предметов в следующем году. Актуальный перечень был утвержден постановлением №189 Рособрнадзора от 7 ноября 2018 года. С тех пор он не менялся.

В 2021 году Министерство просвещения и Рособрнадзор список обязательных предметов для сдачи ОГЭ для 9-классников также менять не будет. Как и раньше, всего будет 2 обязательных предмета — русский язык и математика.

Каждый 9-классник должен сдать Основной государственный экзамен по 4 предметам. 2 остальных он может выбрать на свое усмотрение из следующего перечня:

  • география;
  • история;
  • обществознание;
  • английский язык;
  • французский язык;
  • немецкий язык;
  • испанский язык;
  • информатика;
  • физика;
  • химия;
  • биология;
  • и литература.

Ранее в Сети распространялись слухи о том, что в следующем году английский язык станет обязательным ОГЭ. Однако в Минпросвещения эту информацию опровергли.

Изменения в ОГЭ в 2021 году

Для того чтобы получить доступ к сдаче Основного государственного экзамена, каждый выпускник 9 класса должен успешно пройти собеседование по русскому языку. Каждый год оно проводится в течение первой недели декабря.

В 2020 году дистанционное обучение из-за пандемии коронавируса не позволяет провести собеседования по русскому языку вовремя. Именно поэтому Оперативный штаб совместно с Рособрнадзором и Министерством просвещения принял решение перенести экзамен на 10 февраля следующего года.

В случае, если ученик 10 февраля из-за болезни или семейных обстоятельств не посетит собеседование, сделать это он сможет в дополнительные дни. Назначены дополнительные дни прохождения собеседования были на 10 марта и 17 мая следующего года.

Как заявляют в Оперативном штабе по борьбе с коронавирусом, если в феврале ситуация с пандемией останется неблагоприятной, снова собеседование переносить не будут. Проходить экзамен выпускники 9-х классов будут, не выходя из дома.

Как проходит ОГЭ в 9 классе

Руководитель Института педагогических решений Оксана Решетникова рассказала о заданиях на ОГЭ в 2021 году для учеников 9 класса.

В задания по математике впервые были включены задачи о строительстве и обустройстве загородного участка. Минпросвещения работает над тем, чтобы в будущем ученики могли применять математику на практике. Ежегодно все больше заданий становятся более практико-ориентированными.

ОГЭ по истории теперь будет проверять расширенный спектр навыков выпускников. Раньше выпускники в некоторых заданиях просто указывали причины того или иного исторического события. Теперь им нужно будет письменно объяснить, почему именно та или иная причина повлияла на дальнейший ход событий.

Основной государственный экзамен по обществознанию будет содержать меньше заданий, где нужно давать определения терминам. Появится больше творческих задач для школьников.


29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.