Что будет с финансовой системой и выдержит ли она коронавирусный кризис

Фото: ShutterStock

Эгон фон Грайерц, который является основателем швейцарской компании по хранению физических драгоценных металлов Matterhorn Asset Managemen, рассказал о том, как он видит дальнейшее развитие событий на мировых рынках.

Как коронавирус повлияет на финансовую систему

Эгон фон Грайерц отмечает, что коронавирус не является причиной обвала мировой экономики, вирус просто сыграл роль катализатора. Даже при полной уверенности, что мир столкнется с экономическим хаосом страшнее любого кризиса, это худший катализатор, который только можно было предположить.

Перед тем, как говорить о рынках и золоте, Грайерц отметил, что последствия пандемии могут быть ужасными для всего мира. Акции могут упасть на 90%, а золото подскочит до рекордных высот.

На самом деле никто не знает, как сильно люди пострадали от пандемии. Китай никогда не предоставляет реальные данные, а остальной мир не в силах поддерживать настоящую статистику заболеваний. За пределами Азии, пандемия сразу нападала на Италию, где до сих пор не могут точно сказать, сколько человек заразилось.

Мировая экономика, которая полностью зависит от долга в размере 265 трлн долларов, переживает настоящую трагедию. У малого бизнеса не будет средств, чтобы протянуть хоть пару недель. То же относится и к обычным людям.

Практически никто не имеет сбережений, только долги. Многие уже остались без работы. Сфера авиационных перевозок и так была слабой, без кризиса, а туристическая индустрия сейчас терпит настоящее фиаско. Такая ситуация во многих секторах.

Что сейчас происходит с финансовой системой в мире

С экономической точки зрения, то, что сейчас творится в мире, было вполне предсказуемо и ожидаемо. Сейчас все инвесторы не понимают, что делать дальше. Большинство из них не в состоянии понять рынок, который может упасть на 2 тыс. пунктов, а завтра вернуться обратно в прежнее положение.

Мировые акции взлетели и обвалились в соответствии со всеми прогнозами Грайерца, которые он давал в начале текущего года. В настоящее время ценные бумаги столкнулись с “медвежьим” рынком, который продлится не менее пяти лет, а экономическая рецессия останется намного дольше.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Как выстоять малому бизнесу в кризисный 2020 год

Часто при кризисе народ не на том фокусирует внимание. К примеру, в магазинах закончилась туалетная бумага. Безусловно, она полезна, но в краткосрочной перспективе, но на более длительный срок намного важнее владеть золотом.

В настоящее время дефицита на рынке золота пока нет, хотя некоторые продавцы говорят, что их запасы истощаются.


15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.