Когда отмечают день матери в России в 2021 году, и что подарить на семейный праздник

Фото: ShutterStock

В один из дней ноября российские матери всегда принимают поздравления в честь своего «профессионального» торжества. Несмотря на молодость Дня Матери, его в стране празднуют чуть более 20 лет, торжество любимо среди россиян. Правда, из-за плавающей даты не все точно могут сказать, а когда в России отмечается праздник всех мам.

Когда отмечается День матери в России в 2021 году

Путаница вокруг даты праздника возникла неспроста. Ежегодно в мае отмечают Международный день матери, из-за чего про отечественный День всех матерей многие попросту забывают. Свою лепту вносит и Международный женский день, когда поздравления принимают все представительницы прекрасного пола.

Между тем официально День матери в России начали отмечать более двадцати лет назад: учрежден праздник был в 1998 году. Его главная цель — укрепление семейных ценностей и традиций, акцентирование внимания на создании полноценных ячеек общества, рождение в семьях детей, спасение страны от демографического кризиса.

Особое внимание государство в этот день уделяет многодетным матерям, но даже если ребенок в семье один, он должен обязательно поздравить любимую маму с ее «профессиональным» праздником.

В России День матери всегда отмечается в последнее воскресенье ноября, из-за чего постоянной даты не имеет. В 2020 году мамы будут получать поздравления и подарки от любимых чад 28 ноября.

Что приготовить на День матери в 2021 году

Далеко не всем известно, что символом праздника выступает плюшевый мишка с букетом в руках. Он напоминает взрослым о том, что независимо от возраста и статуса, от жизненных обстоятельств и количества седины в волосах, для мамы каждый навсегда остается ребенком.

Традиций, несмотря на многолетнюю историю праздника, он так и не обрел. В каждой семье могут быть сформированы свои обычаи, касающиеся особенной для многих даты. Сборы всей семьей за завтраком, обедом или ужином, вечеринки или походы на природу, культурные и развлекательные мероприятия или домашние посиделки — каждый вправе выбирать сам, как ему порадовать свою маму.

Именно в День матери стоит вспомнить о ее «профессиональных» заслугах, ведь в большинстве случаев именно мамы являются шеф-поварами, швеями, бухгалтерами, психологами, воспитателями, учителями, уборщицами и даже лекарями для своих детей. Маме в ее праздник важно уделить особое внимание, и далеко не материальный подарок будет иметь для нее значение.

Подготовке праздничного стола стоит уделить особое внимание. Традиционно на День матери печется торт — символ теплоты и домашнего уюта, с которым у каждого ассоциируется слово мама. Материнским тортом считается «Симнель» — легкий бисквитный пирог с кусочками фруктов. Но испечь для родного человека можно и любой другой шедевр, исходя из вкусов и предпочтений всей семьи.

Читайте также: Какой подарок выбрать на День матери в 2021 году 

Что подарить на День матери в 2021 году

Выбор подарка для самого любимого и родного в мире человека всегда вызывает некоторые сложности, ведь вложить в него хочется все слова и пожелания, чувства и эмоции. Но благодарность маме лучше действительно выразить именно на словах, а не материальным «откупом».

Подарок на День матери должен иметь чисто символическое значение. Важнее для мамы все же внимание и понимание со стороны ее детей, независимо от их возраста и занятости. Потому выбирать стоит приятные мелочи и сувениры, которые порадуют родного человека.

Читайте также: Как поздравить с Днем матери в 2021 году: красивые поздравления и открытки 

Ассортимент декора, домашнего обихода и бытовых мелочей на современном рынке просто огромен. При выборе стоит ориентироваться на предпочтения и интересы мамы, а также на предполагаемый бюджет.

Наиболее популярным подарком в последнее время считаются эмоции: прогулка, фотосессия, поход в любимый ресторан или в массажный салон, посещение концерта или театрального выступления любимых артистов и подобное. Не стоит забывать о цветах и сладостях, которые являются самым универсальным подарком для представительниц прекрасного пола.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.