Прогнозы по обесцениванию денег в 2021 году выглядят неутешительно

Фото: ShutterStock

Согласно экспертным прогнозам на 2021 год, обесценивание денег оказалось ближе, чем предполагали далекие от экономических тонкостей рядовые граждане. Не самая завидная участь ожидает доллар и рубль, но далеко не все аналитики указывают на откровенно пессимистичное течение сценария. Есть и варианты, предусматривающие неплохие выходы из ситуации.

Прогнозы от Центробанка Российской Федерации

Команда специалистов из Центробанка озвучила в рамках октябрьского доклада прогноз для рубля на ближайшее время. Обсуждая особенности денежно-кредитной политики, были затронуты темы вероятности ослабления национальной валюты. Пояснили финансисты и то, каким образом шаткое положение российской валюты может спровоцировать тренд на ускорение роста цен по стране.

Представители регулятора пояснили и то, каким образом будет протекать проинфляционное влияние волатильности. По их мнению, явление будет носить краткосрочный характер. Из этого следует, что серьезных рисков такие обстоятельства для развития стремительной инфляции не предусматривают, но это только в случае рассмотрения ситуации под углом среднесрочной перспективы.

Поделились в Центробанке и о том, каким образом будет двигаться инфляция в России. Здесь прогнозируют, что к концу года она будет колебаться в рабочем коридоре от 3,5% до 4%. Для примера аналитики привели статистику, собранную в первом осеннем месяце. Она показала, что на тот момент инфляция в годовом выражении была закреплена на планке в 3,7%. Неутешительные показатели вырисовываются по потребительским ценам. Здесь отметится прибавление в рамках около 3,9%-4,2%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прогноз курса евро и доллара на начало 2021 года зависит от ряда факторов

Экспертный прогноз по восстановлению отечественной экономики

Россиянам приходится мириться с замедленными темпами экономического развития. Радует только то, что у Центробанка остался простор для финансовых маневров, позволяющий провести смягчение кредитно-денежной политики. Знаком для этого послужило отсутствие изменение по части ключевой ставки. Комиссия не стала ничего менять во время проведенного тематического заседания. Считается, что основанием для этого выступает падение рубля.

По предварительным данным в планах у регулятора находится оценка общей целесообразности понижения планки индекса ключевой ставки.

Пока что гражданам приходится довольствоваться планкой в 4,25%. Это рекордно низкий показатель. Из-за того что в мировом разрезе экономика продолжает медленное улучшение, то и падение по части внешнего выпуска будет держаться до завершения прогнозного коридора. Среди основополагающих факторов выделяют:

  • прирост количества инфицированных коронавирусом;
  • ужесточение карантинных мероприятий в европейских государствах.

Преградой для полноценного восстановления может послужить возникшая необходимость перестраивать существующие бизнес-модели в новых для предпринимателей условиях. Тут придется учитывать и смену предпочтений потребителей. Граждане мало того что теперь вынуждены следовать правилам социального дистанцирования, так еще и перешли в глухую оборону – не тратят остатки денежных сбережений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Будет или нет девальвация национальных валют в 2020 году

Обесценивание американских денег в 2021 году

Аналитическая команда Citigroup провела исследование, в результате которого пришли к выводу, что доллар может потерять до 20%. Рычагом давления на него может послужить выход на фармацевтический рынок вакцины от коронавируса. При таком раскладе может повториться сценарий нулевых годов.

В Федеральной резервной системе при таких обстоятельствах перейдут в режим ожидания. Это необходимо для принятия окончательного решения по части повышения ставок. Даже ускорение восстановления общемировой экономики делу не сильно поможет.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.