Путин поручил перевести больницы и школы на российскую операционную систему

Фото: ShutterStock

Президент Российской Федерации В. Путин дал поручение профильным ведомствам обеспечить «существенное расширение» применения отечественной электронной операционной системы «Аврора» в бюджетных учреждениях. Такая публикация появилась на официальном сайте главы государства 26 ноября 2020 года.

Согласно президентскому поручению, ОС «Аврора», которая была создана на основе IT-софта SailFish, разработанной бывшими специалистами финской компании NOKIA, начиная с 2022 года, должна начать использоваться в бюджетных учебных и медицинских учреждениях. Ответственной организацией за продвижение отечественного программного обеспечения в учебных заведениях, поликлиниках и больницах назначена государственная корпорация «Ростелеком». Её глава, Михаил Осеевский, вместе с премьером М. Мишустиным, в срок до 1 ноября 2021 года обязаны предоставить президенту действенные предложения по «импортозамещению» данного софта.

В будущем согласно национальной стратегии, на отечественное ПО и сопутствующее ему электронное оборудование, планируется перевести IT-системы ещё 11 секторов российской экономики и промышленности: банковский, сектор связи, транспортная отрасль, энергетика, топливно-энергетический комплекс, финсектор, атомная, горнодобывающая, металлургия, химическая промышленность и отечественная «оборонка».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США планируют ввести санкции против русских хакеров

Завершить эту информационно-техническую «национализацию» Кремль планирует до 2025 года.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.