Спутниковые технологии VSAT: что это и в чем их преимущества для корпоративных клиентов

Фото: ShutterStock

 

Безопасность – это важный критерий, которым руководствуются государственные предприятия, финансовые структуры и иные организации, выбирая системы связи. Ведь от сохранности информации очень часто зависит успешность их работы. По этой причине для оператора спутниковой связи ГК AltegroSky, предоставляющего услуги таким пользователям, защита конфиденциальной информации в сетях является первоочередной задачей.

Что собой представляет VSAT-станция и особенности ее подключения

Спутниковый интернет с использованием VSAT-технологии еще называют двусторонней или двунаправленной спутниковой связью. Она основана на применении нескольких каналов связи – «запрос» и «ответ», каждый из которых проходит через спутник. Основным преимуществом данной технологии является подключение в труднодоступных местах.

Абонентская VSAT-станция состоит из следующего оборудования

  1.     Однозеркальной офсетной антенны VSAT, которая бывает разных диаметров (1,2м или 1,8м; 2,4м).
  2.     Внешних радиочастотных устройств, которые находятся на самой антенне:
  •       низкошумящий приемный конвертер – LNB;
  •       передатчик для усиления мощности – BUC;
  •       облучателя.
  1.     Внутренних электронных устройств – это комбинация спутниковых модемов и маршрутизаторов, хотя в действительности их функции намного сложнее.
  2.     2-х радиочастотных кабелей, имеющих волновое сопротивление 75 Ом.

Оборудование можно установить в любом месте, его подключение не зависит от наземных или сотовых каналов связи. Данное оборудование обладает широким спектром возможностей. С его помощью можно подключить IP-телефонию, видеонаблюдение, управлять «умным домом», обслуживать корпоративных клиентов и другие задачи, для которых необходимы скоростные каналы связи.

Для кого ориентированы услуги спутниковой связи VSAT

Такой спутниковый интернет обладает широким спектром возможностей. С увеличением потребностей клиентов она продолжает развиваться и модернизироваться.

Спутниковые провайдеры традиционно обслуживают корпоративных клиентов из крупных коммерческих или государственных структур, а также нефтяных и добывающих, лесопромышленных организаций. Кроме этого, предоставляют телекоммуникационные решения образовательным учреждениям, строительным организациям, а также финансовой сфере, сетям АЗС, которые применяют спутниковый интернет как основной или резервный канал, включая создание магистральных линий для провайдера.

Почему стоит выбрать спутниковую связь VSAT

Можно выделить несколько основных преимуществ

  1.     Скорость установки связи, поскольку время монтажа и подключения устройств занимает не больше одного дня.
  2.     Можно установить практически во всех регионах РФ.
  3.     Не зависит от наземных линий связи.
  4.     Можно объединить удаленные филиалы в единую сеть без серьезных трат.
  5.     Управлять бизнес-процессами удаленных филиалов можно online.

Можно полностью контролировать рабочие процессы на удаленном объекте предприятия, используя видеонаблюдение.


Пресс-релизы 21.03.20240

Российская компания NexTouch https://nextouch.ru/ – один из лучших отечественных производителей различных видов инновационного интерактивного оборудования, высокотехнологичных аппаратных комплексов, прогрессивных программных...

20.01.20240

Деловой этикет существенно ограничивает фантазию подчиненных, выбирающих презент для начальника. Чтобы не поставить босса в двусмысленное положение, многие интересные и...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.