Самое мощное со времен средневековья землетрясение произошло 17 декабря 2020 года в Милане

Фото: ShutterStock

Редкое природное явление для жителей северного Милана произошло вечером 17 декабря 2020 года. Землетрясение магнитудой 3,9, которое последний раз в этих местах случалось еще во времена средневековья, вызвало тревогу у местного населения.

Какие последствия землетрясения были зафиксированы в Милане

Ближе к вечеру, 17 декабря 2020 года жители Милана почувствовали сильные подземные толчки, от которых в домах начали трястись стены, раскачиваться люстры и передвигаться мебель. Они ощущались в разных районах города и за его пределами. В экстренные городские службы начали поступать многочисленные звонки от испуганных жителей города, пытающихся выяснить, что происходит.

Вскоре из Национального института геофизики и вулканологии Италии, занимающегося изучением сейсмической активности земли в этом регионе поступила информация о землетрясении магнитудой 3,9, которое началось в 16 часов 59 минут по местному времени. Эпицентр землетрясения был зафиксирован западнее Милана в толще земли на глубине 56 километров.

В Милане незамедлительно было приостановлено движение железнодорожных поездов и городского транспорта, жители города были предупреждены о возможных повторениях подземных толчков.

Землетрясение в Милане стало сильнейшим за последние 500 лет

По данным сейсмологов произошедшее 17 декабря 2020 года землетрясение стало наиболее мощным из зарегистрированных в округе Милана за последние пятьсот лет. Более мощное землетрясение магнитудой около 5 последний раз здесь случилось в 1396 году.

Землетрясение продолжалось недолго, толчки быстро прекратились и жизнь города вошла в привычную колею. Жертв и разрушений, вызванных землетрясением зафиксировано не было, также никто из жителей не обращался за помощью.

Район Милана не входит в зону повышенной опасности согласно действующей в Италии классификации сейсмических зон, он относится к третьей категории опасности, где вероятность сильных землетрясений расценивается как «низкая». Поэтому в жизни миланцев это землетрясение стало значительным событием.


В мире 18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.