Ураган «Харви» выбросил на берег Техаса гигантское чудовище

Необычное существо, напоминающее чудовище из фильма «Дрожь земли», выбросил на техасский берег Атлантический океан. Его обнаружила после урагана «Харви» местный биолог Прити Десай и выложила в сеть фотографии «странного животного с морщинистой кожей и без глаз». Однако российских ученых снимки не смутили, — они довольно быстро опознали в них обычного морского угря.

Мертвое существо неизвестной породы было найдено на пляже в Техас-Сити. Совершившая находку биолог тут же сделала предположение о том, что морской житель стал жертвой урагана «Харви», бушевавшего на побережье, но вот идентифицировать его она не смогла и обратилась за помощью ко всем посетителям своей странички в соцсети. Интернет-пользователи не заставили себя долго ждать: тут же назвали его «монстром», «огромным зубастым червем» из телесериала «Дрожь земли». Одни связали его с Лох-Несским чудовищем, а другие — с подарочком от инопланетян.

После долгих обсуждений Прети и ее собеседники пришли к выводу, что зубастый монстр — это представитель семейства Opichthidae — шилохвостых угрей. Доктор Кеннет Тиг, специалист по угрям из Смитсоновского института, предположил, что перед нами Aplatophis chauliodus — саблезубый угорь, также известный как «клыкастый».

Эти малоприятные на вид создания обитают на глубине от 30 до 90 метров и большую часть времени сидят в норах. Монстр, изображенный на фотографии Прети, занимался бы тем же самым, если бы «Харви» не взбаламутил морскую воду и не вышвырнул несчастного глубоководного обитателя на сушу, где тот и скончался. Впрочем, некоторые угри заплывают на мелководье — так что, возможно, этот конкретный экземпляр был выброшен на берег не с такой уж большой глубины.

Доктор Тиг добавил, что существуют еще два семейства угрей, к которым теоретически мог принадлежать найденный девушкой монстр, но, к сожалению, идентифицировать более точно невозможно: их различают по хвостам, а он в данном случае разложился.

Что же касается отсутствия глаз, его ученый объяснил очень просто. На самом деле у саблезубого угря были глаза, но они крошечные и, конечно, подверглись разложению в первую очередь, поэтому на фотографии их не видно.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.