Правительство РФ обсуждает предложение российских онлайн-ретейлеров ввести НДС для их иностранных конкурентов

В правительстве обсуждают идею начать блокировать сайты иностранных онлайн-ритейлеров, в число которых входят такие популярные компании, как AliExpress, Amazon и eBay, если те откажутся платить НДС по принципу «налога на Google». Представители зарубежных интернет-площадок уверены, что такие меры заставят продавцов покинуть российский рынок.

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ), включающая в себя 37 крупных российских ритейлеров (Ozon.ru, Lamoda, «М.Видео» и другие), попросила ввести налог для своих иностранных конкурентов, сообщается со ссылкой на осведомленный источник.

По данным издания, АКИТ разработала проект поправок в Налоговый кодекс и закон «Об информации», которые лишат зарубежные интернет-магазины преимущества в виде освобождения от НДС и ввозных таможенных пошлин при реализации товаров стоимостью до €1 тыс. и весом до 31 кг.

Авторы проекта предлагают ввести механизм НДС-регистрации иностранных компаний по аналогии с вступившим в силу 1 января 2017 года так называемым «налогом на Google». Однако исчислять его будут упрощенным методом — не 18% НДС, а 15,25% от конечной цены товара.

При этом Федеральная налоговая служба (ФНС) будет иметь возможность направлять торговой площадке требование о блокировке страницы продавца, не исполняющего обязанности по уплате НДС. Если требование налоговиков не будет исполнено, ФНС сможет обращаться в суд и Роскомнадзор, а после получения судебного решения — ограничивать доступ к страницам-неплательщикам. Проект также предусматривает механизм разблокировки продавца в течение трех дней после уплаты им НДС.

В июле стало известно о том, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обсуждает с другими заинтересованными ведомствами выравнивание условий работы между российскими и иностранными онлайн-магазинами. Одним из вариантов является введение НДС на покупки на зарубежных площадках.

О том, что в России могут начать взимать 18-процентный НДС с покупок в зарубежных интернет-магазинах ФАС сообщала в марте 2017 года. Тогда речь шла о подготовке специального закона. А схема по внедрению НДС на покупки на иностранных площадках была представлена вице-премьеру Аркадию Дворковичу еще осенью 2016 года. Предлагалось обязать иностранные компании регистрироваться в ФНС, создать механизм автоматического сбора и учета НДС в каждом заказе на площадке.

АКИТ объединяет 37 российских ретейлеров, включая «Детский мир», «Юлмарт», Ozon.ru, re:Store, KupiVIP, Lamoda, «М.Видео», «Эльдорадо».


15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.