Космонавты сфотографировали «Глаз Сахары»‍

Российский космонавт Сергей Рязанский с борта МКС сфотографировал удивительное геологическое образование в пустыне Сахара, находящееся на территории Мавритании. Из космоса этот огромный в размере объект напоминает глаз.

Космонавтам удалось лицезреть уникальное явление прям из иллюминатора. «Глаз Сахары» — геологическое образование в пустыне Сахара в мавританской части. Учёные выдвигают версию, что это карьер, на котором раньше люди добывали золото для аннунахов. В диаметре карьер достигает 50 км, что даёт возможность увидеть его из космоса и задуматься об истории его создания. Также выдвигались версии о геологическом создании этого образования, из-за землетрясений, вулканов, но по мнению экспертов, это не реалистичные версии. Сейчас придерживаются версии об эрозии пород. Второе название звучит как «Структура Ришат».

«Глаз Сахары», предполагают ученые, появился примерно 500-600 миллионов лет назад. Есть три основные версии его возникновения. Первая предполагает, что «око» является жерлом потухшего вулкана, вторая — местом падения метеорита, третья — результатом эрозии.

Собственно, последний сценарий видится ученым наиболее правдоподобным.

При этом, космонавты отмечают, что «Глаз» благодаря своим огромным масштабам можно с легкостью рассмотреть даже из космоса. Диаметр образования составляет примерно пятьдесят километров.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.