В Дубае запущен проект крупнейшей в мире электростанции с солнечным коллектором

В Дубае запущен проект крупнейшей в мире электростанции с солнечным коллектором (concentrated solar power).

Согласно изданию, мощность электростанции составит 700 мегаватт. Высота сооружения для улавливания отраженных солнечных лучей — «солнечного коллектора» — составит 260 метров. Это самое высокое подобное сооружение в мире на настоящий момент.

В тендере на строительство электростанции победил консорциум подрядчиков Acwa Power из Саудовской Аравии и Shanghai Power из Китая. Стоимость строительства оценивается примерно в $3,9 млрд.

По планам властей Дубая, доля альтернативных источников энергии в общей энергосистеме эмирата должна достигнуть 25% к 2030 году, но всего через еще 20 лет стать главным источником энергии (75%).

Электростанция использует солнечный коллектор — устройство, также известное как гелиоконцентратор. Его предназначение — концентрация лучистой энергии Солнца. Подобные устройства очень популярны на Ближнем Востоке среди альтернативных источников энергии.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.