Самый большой в мире танкер-рудовоз спустили на воду в Китае

На верфи в китайском городе Циндао спущен на воду самый большой в мире танкер-рудовоз нового поколения. В ближайшее время на нем установят электрооборудование, после чего начнется тестирования всех систем.

СМИ уже называют танкер «морским гигантом», поскольку по своей высоте судно сопоставимо с десятиэтажным домом. Как пишет ТАСС, общая площадь палубы равна примерно трем футбольным полям. Когда начнется коммерческая эксплуатация судна, не сообщается.

Длина танкера с водоизмещением в 400 тыс. тонн составляет 362 метра, а высота — 30,4 метра. Он может совершать переходы на расстояние до 25,5 тыс. морских миль и развивать скорость в 14,5 узла. Общая палубная площадь судна равна примерно трем футбольным полям.

В будущем Китай намерен построить до 30 подобных судов. Сообщается, что строящийся сейчас новый танкер будет в основном перевозить железную руду из Бразилии, которая является ее основным поставщиком в Китай. О начале коммерческой эксплуатации судна информации пока не поступало.

Ввод судна в эксплуатацию намечен на начало 2018 года, в настоящее время китайские судостроители приступили к установке электрооборудования и тестированию систем судна. Согласно опубликованным техническим характеристикам танкера, максимальная скорость судна составляет 14,5 узлов, дальность хода превышает 25 тыс. морских миль, пишет «Сина синьвэнь».

Спущенный на воду корабль настолько огромен, что на его палубе могут поместиться три футбольных поля. После ввода в эксплуатацию судно будет доставлять руду из Бразилии. В планах китайской стороны создать еще более 10 аналогичных судов.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в Ухане состоялась торжественная церемония, посвященная закладке нового исследовательского судна КНР «Шэньхай-1», что в переводе с китайского языка означает «глубокое море». Главной задачей нового исследовательского судна станет сопровождение батискафа «Цзяолун» и участие в глубоководных экспедициях китайских ученых.


17.04.20240

В Японии, ученые из Технологического института Сибаура создали инновационный препарат с антиоксидантными свойствами, который продемонстрировал способность замедлять процессы старения когнитивных...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.