Средняя продолжительность жизни мужчин в России выросла до 67,5 лет

Средняя продолжительность жизни мужчин в России выросла до 67,5 лет. Об этом сообщила в четверг министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

«Это большой прирост», — отметила глава Минздрава.

При этом средняя продолжительность жизни женщин составляет 77,4 года. По словам Скворцовой, еще пять лет назад разрыв между этими показателями составлял 13 лет.

«Сейчас впервые он стал менее 10 лет. И наша задача – сократить его максимально, хотя во всем мире женщины живут дольше мужчин», — добавила министр.

Ранее сообщалось, что, несмотря на значительное улучшение качества жизни, человек не сможет прожить дольше 115,7 лет. Ученые из Голландии изучили данные около 75 000 жителей Голландии, чей точный возраст был зафиксирован и статистические данные из университетов Эразма в Тилбурге и Роттердаме. Специалисты установили, что максимальный срок жизни женщин составляет 115,7 лет, мужчин — 114,1 лет. Все данные были получены на основе аналитики последний 30 лет.

В целом люди стали жить несколько дольше. К примеру, в Нидерландах в три раза повысилось количество тех, кому исполнилось 95 лет. Но при этом не отмечается тенденции к увеличению предельного возраста человека и максимальный «потолок» остается на прежнем уровне.

Примерно о таком же «пределе жизни» человека говорят и ученые из США: в прошлом году американские исследователи заявили, что подобный максимальный возраст, возможно, равен 100-115 годам, и это достаточно скромно по меркам возраста ряда библейских персонажей.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.