72% из опрошенных россиян не исключают новых терактов

72% из опрошенных россиян не исключают новых терактов. Это следует из данных опроса «Левада-центра».

Отрицательно на вопрос о возможности террористических актов ответили 14% респондентов, 14% затруднились ответить.

16% ответили, что очень боятся, если они сами или их близкие могут стать жертвой теракта, 50% выбрали вариант ответа — «в какой-то мере». 13% респондентов думают, что ни они, ни их близкие не станут жертвами теракта. 18% опрошенных не задумываются на эту тему, 3% затруднились уточнить.

Социологи также поинтересовались у россиян о том, кто должен нести ответственность за жертвы при захвате заложников во время мюзикла «Норд-ост» в Москве в 2002 году. Треть опрошенных (34%) считает, что ответственность лежит на руководителях спецслужб, 28% — что на непосредственных исполнителях операции, 11% — на правительстве РФ, 9% — на президенте РФ. В свою очередь 23% россиян сказали, что «никто не виноват, в таких ситуациях не нужно искать виновных». 17% ответить затруднились.

23 октября 2002 года группа боевиков под руководством чеченского сепаратиста Мовсара Бараева захватила свыше 900 заложников в здании Театрального центра на Дубровке во время мюзикла «Норд-Ост». В результате штурма 26 октября все террористы были уничтожены, заложники освобождены, но более 120 человек погибли.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.