Были опубликованы снимки столкновения двух галактик, запечатленные телескопом Хаббл

Фото: ShutterStock

Телескоп Хаббл запечатлел столкновение двух галактик. Благодаря этим данным ученые смогли смоделировать предположительную встречу Млечного пути с другой галактикой.

На официальном сайте телескопа Hubble были опубликованы снимки своеобразного ДТП в масштабе Вселенной. В 250 миллионах световых лет от нашей системы в созвездии Рака столкнулись две галактики.
Образовавшиеся после столкновения частицы разлетелись на 50 тысяч световых лет и образовали новую галактику NGC 2623 (или Агр 243).

На самом деле подобные столкновения далеко не редкость. На данный момент обнаружено уже около 170 аналогичных случаев.

Все звездные системы находятся в движении и рискуют столкнуться. Поэтому, подобное ДТП ожидает и нашу галактику, именуемую Млечным путем. Сейчас можно уже точно сказать, что столкновение будет с Туманностью Андромеды. Данный процесс был смоделирован астрономами Международного центра радиоастрономии.

В последнее время астрономы уделяют много внимания изучению подобных процессов. Детали события могут поведать многое о таком явлении, как «смерть Вселенной». Оно подразумевает под собой плавное угасание галактик ввиду неспособности образовывать новые звезды.

 


Наука 26.04.20240

Астрофизики из Калифорнийского технологического института обнаружили убедительные доказательства существования до сих пор неизведанной планеты в нашей Солнечной системе. Этот таинственный...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.