В России могут начать страховать от киберрисков

Фото: ShutterStock

В Российской Федерации собираются создать обширный рынок страхования для отечественных предприятий и учреждений от киберрисков. Рабочую группу по разработке будет возглавлять российский Сбербанк.

Не исключено, что с 2020 года страхование в сфере информационной безопасности станет обязательным для многих отраслей российской промышленности. Также обязательным получение такого полиса может стать для аэропортов, вокзалов и банков. Кроме того, для проведения аудита по информационной безопасности может быть внедрен новый индустриальный стандарт, в котором буду прописаны все условия страховки и сбора необходимых статистических данных.

Для нового вида страхования планируется внесение поправок в законодательство по организации страхования. Поправки планируются и в Налоговый кодекс России, так как новые расходы должны быть компенсированы снижением налоговой базы.

Новый вид страхования должен заинтересовать в первую очередь финансовые учреждения и организации, которые заняты в обработке персональных данных граждан Российской Федерации. Однако отношение банкиров к новой страховке неоднозначное. Одни считают, что данный вид страхования просто необходим и его введение очень своевременно. Другие представители банковских учреждений не видят смысла в страховке от кибератак, полагаясь на собственные силы в этом вопросе.

В Минфине появившуюся информацию об обязательном страховании от киберрисков не подтвердили. Введение новой страховки возможно, но делаться это будет на добровольных началах. С сообщением ведомства согласились и эксперты в финансовой сфере. Они соглашаются с необходимостью проведения аудита по информационной безопасности, но обязательное страхование считают избыточным.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.