Пользователи обвиняют Facebook в прослушке

Фото: ShutterStock

Владельцы аккаунтов в социальной сети Facebook обнаружили, что приложение использует личные данные для таргетинговой рекламы. По их мнению все разговоры прослушиваются, однако, компания не подтвердила данный факт.

Пользователи мобильного приложения Facebook заметили, что оно отображает подозрительные рекламные объявления. По их мнению, реклама подбирается на основании того, что говорилось в личных разговорах.

Это уже не первый раз, когда подобные обвинения сыпятся в адрес компании. Однако, владельцы социальной сети все отрицают, но при этом указывают, что при установке приложения пользователи сами предоставляют доступ к своему микрофону. Это используется для работы с функционалом, например, публикации видео.

Одна из пользователей социальной сети утверждает, что в контекстной рекламе появились несколько брендов, которые она недавно вспоминала в телефонном разговоре. Девушка уверена, что это результат прослушки устройства.

Таких случаев уже масса. Так, мужчина опубликовал видеоролик, в котором он рассказывает свою историю. Как только он упомянул в разговоре кошачий корм стала активно появляться соответствующая реклама. Однако, мужчина никогда в своей жизни не держал кошек.

Еще один пользователь поделился своими наблюдениями – расположенный рядом с радио телефон также улавливает информацию. Так, если выбрать станцию на испанском языке, то и вся реклама станет отображаться на нем же.

Некоторые пользователи уже сообщают о том, что удалили приложение в целях безопасности личной информации.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.