Правда ли, что мессенджер WhatsApp может подслушивать вас по ночам

Фото: ShutterStock

В соцсетях появляются сообщения от пользователей, которые якобы подтверждают случаи самопроизвольного включения микрофона WhatsApp в ночное время. Некоторые даже прикладывали скриншоты. Приложение начали обвинять в подслушивании своих пользователей. Это вызвало бурные обсуждения. Главный архитектор департамента информационной безопасности ИМБА ИТ Сергей Беспалов ответил на вопрос, может ли приложение WhatsApp подслушивать вас по ночам. Он дал подробное объяснение.

Может ли WhatsApp подслушивать вас по ночам

Проблема, о которой говорят пользователи в соцсетях, связана с тем, что любое программное обеспечение, включая операционные системы и приложения, может содержать уязвимости. Это объясняется сложностью процесса разработки программного обеспечения, в котором задействованы различные команды разработчиков, тестировщиков, дизайнеров и других экспертов.

Программное обеспечение состоит из большого количества строк кода. Даже при строгом соблюдении стандартов и применении лучших практик, разработчики не всегда могут предвидеть все возможные комбинации и сценарии использования своего продукта. В результате могут возникать уязвимости. В определенных случаях злоумышленники могут воспользоваться этими «лазейками».

Поэтому включение микрофона WhatsApp в ночное время может быть ничем иным как уязвимостью. И это не говорит о подслушивании пользователей, уверяет Беспалов.


Как разработчики справляются с проблемой

Разработчики программного обеспечения, в том числе приложения WhatsApp, активно работают над обнаружением и исправлением ошибок и уязвимостей. Поэтому они выпускают официальные обновления, пишет 1rre.ru.

Важно для пользователей следить за такими обновлениями и устанавливать их на свои устройства вовремя. Это способствует обеспечению безопасности и исправлению возможных проблем.

Это существенно минимизирует риски стать жертвой злоумышленников, которые могут воспользоваться неисправностями мессенджера.


06.12.20220

Российским геймерам больше недоступны цифровые версии игр в PS Store. Но ограничения для того и существуют, чтобы находить способы их...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.