Поддельное приложение для ОС Windows требует денег с доверчивых пользователей

Фото: ShutterStock

Появился новый способ выманить средства у россиян. Под видом новой версии приложения Movie Maker от Microsoft пользователи получают якобы пробную версию продукта. Для полноценной работы с видеоредактором предлагается приобрести «полную версию».

Мошенники постоянно ищут новые способы заполучить чужие средства. В современном мире нет необходимости прямого контакта с человеком – достаточно сети Интернет. Раз за разом выявляются все более и более изощренные методы обмана граждан. Так, недавно антивирусная компания ESET обнаружила поддельное приложение для Windows 10, через которое мошенники заполучали деньги доверчивых пользователей.

Новая схема «развода» действует уже несколько месяцев. Все началось с того, что с этого года была остановлена поддержка официального приложения Movie Maker, которое применялось для монтажа видеороликов. Однако, многие пользователи так и остались в неведении и не прекращают попытки найти новую версию любимого приложения.

Именно в ходе таких поисков и обнаруживается фейковый сайт movie-maker.org, на котором можно скачать якобы самую свежую версию. Однако, скаченное приложение оказывается «пробным», а полную версию предлагается приобрести дополнительно. Если же отказаться от покупки, то при попытке сохранить свой проект пользователь столкнется с необходимостью заплатить за полную версию, так как без нее сохранить изменения невозможно.

«Активация» приложения обходится доверчивым пользователям в 30 долларов (1700 рублей), а время от времени предлагается 25% скидка. При этом приложение мошенников находится первым в списке поиска Google. Сегодня от поддельного программного обеспечения пострадало несколько тысяч человек.


Приложения 23.04.20240

Для повышения производительности, конкурентного преимущества и устойчивости организации важно наладить бизнес-процессы. Они позволяют увеличить производительность компании. Также это выгодно для...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.