Роскачество обнаружило несоответствие ГОСТу сосисок российского производства

Фото: ShutterStock

В ходе проведенных исследований Роскачеством было выявлено несоответствие сосисок сорта «Молочные» некоторых отечественных производителей ГОСТу. У половины исследованных образцов были обнаружены отклонения от утвержденного состава.

Роскачеством для проведения лабораторных исследований были отобраны образцы сосисок сорта «Молочные» трех десятков самых популярных российских производителей. Специалисты проверили представленные образцы на соответствие 70 параметрам. Также образцы продуктов проверили на биологическую безопасность, присутствие в них антибиотиков или отходов производства не мяса.

Проведенный экспертами Роскачества лабораторный анализ не показал каких-то больших проблем с продуктом, но некоторые показатели были негативными. В некоторых образцах сосисок были найдены частицы кожи, костей и хрящей животных. В сосисках шести производителей было обнаружено большое количество крахмала, который они использовали для придания более густой консистенции колбасному фаршу. Государственный стандарт на производство колбасных изделий допускает присутствие данного вещества, но только если оно указано на упаковке.

Две торговые марки заменяли мясо соей. Но на упаковке одной торговой марки соя была указана, тогда как второй производитель о ней умолчал.

У восьми производителей эксперты выявили нахождение в продукции такого вещества, как каррагинан. Его используют для снижения себестоимости производства. Никто из этих производителей о веществе в составе продукта не сообщал.

Только 11 торговых марок выпускают сосиски согласно требованиям ГОСТа, при этом честно указывая все составляющие продукта на его упаковке.


Бизнес 09.04.20240

В современном мире, где налоговое законодательство становится всё более сложным и многообразным, услуги налогового консалтинга играют решающую роль для успешного...

28.03.20240

Сегодня сложно представить нашу жизнь без электронных платежей и мгновенных переводов средств. Однако, чтобы осуществить любую из этих операций, нам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.