В Госдуме собираются признать иностранными агентами Макдональдс и KFC

Фото: ShutterStock

В Государственной Думе собрались признать иностранными агентами многие сети ресторанов быстрого питания. Среди прочих были названы такие знаменитые сети, как McDonald’s и KFC. С инициативой в парламенте выступил Борис Чернышов.

Борис Чернышов выступил в Госдуме с предложением по всем сетям закусочных быстрого питания, которые ведут свою деятельность на территории Российской Федерации, но имеют зарубежных владельцев. Парламентарий предлагает считать их иностранными агентами. В числе прочих Чернышов назвал такие большие и всемирно известные закусочные, как McDonald’s и KFC. Предложение депутата Чернышова уже было направленно в Роспотребнадзор и Роскомнадзор.

Борис Чернышов считает, что все заведения с фастфудом своей агрессивной рекламной политикой прививают российским гражданам опасные гастрономические привычки и ценности, которые противоречат менталитету россиян. Вместе с этим у населения пропадает желание к употреблению традиционных блюд исконно русской кухни. Депутат считает, что сама идея фастфуда направлена на борьбу со здоровым образом жизни.

Ссылаясь на медицинские исследования, Чернышов подчеркивает, что ежедневное употребление в пищу такого ингредиента, как пальмовое масло, используемого в фастфуде, может оказать вредное воздействие на внутренние органы и вызвать ожирение.

Чернышов призывает к усилению контроля по отношению к зарубежным ресторанам быстрого питания. Кроме того, вся реклама таких заведений должна идти с пометкой о том, что это продукт иностранного агента.


Бизнес 09.04.20240

В современном мире, где налоговое законодательство становится всё более сложным и многообразным, услуги налогового консалтинга играют решающую роль для успешного...

28.03.20240

Сегодня сложно представить нашу жизнь без электронных платежей и мгновенных переводов средств. Однако, чтобы осуществить любую из этих операций, нам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.