Российский математик доказал сложную гипотезу Тота

Фото: ShutterStock

Ученые на протяжении 40 лет не могли доказать гипотезу Тото, которая известна под названием задач о дощечках. Российский математик Александр Полянский вместе с коллегой Цзылинь Цзян решили ее.

Венгерский математик Ласло Фейш Тото в 1973 году придумал условие и предложил решить задачу. Современное решение опубликовано на страницах периодического издания Geometric and Functional Analysis.

Данный вид задачи относится к разделу дискретной математики. В ее основе лежит круг, его необходимо покрыть досточками так, чтобы не было просветов. Одним из вариантов задачи, который сразу придет на ум каждому, будет применение одной широкой плоскости, которая покроет сразу все отверстие.

Для человека далекого от высот дискретной математики такие глобальные проблемы ученых кажутся странной потерей времени. Математика любит точность и ясность, которой лишена обыденность.

Примером невероятных возможностей науки можно назвать доказанную теорему о том, как из одного шара можно получить два. При этом радиус обоих новых шаров будет равен исходному.

Ум светил науки тревожила мысль о том, как сделать суммарную ширину дощечек равной диаметру круга. С этой задачей справился Альфред Тарский, после чего условия задачи были усложнены.

По новым правилам математики должны были доказать, что сумма всех зон, который покрывают единичны радиус, не может быть меньше числа Пи. Для обычного человек все хитрые повороты решения задачи не особо понятны, но в научном мире есть место для новой сенсации.

Авторы доказали гипотезу и для эвклидова пространства, которое существует в n-измерении. В современных технологиях эти знания широко применяются для кодировки данных и развития современных операционных систем в электронной технике.


Наука 26.04.20240

Астрофизики из Калифорнийского технологического института обнаружили убедительные доказательства существования до сих пор неизведанной планеты в нашей Солнечной системе. Этот таинственный...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.