Антон Силуанов дал совет россиянам хранить свои накопления в рублях

Фото: ShutterStock

В своем недавнем интервью министр финансов Антон Силуанов посоветовал жителям Российской Федерации выбирать для хранения своих сбережений российскую валюту. По мнению главы Министерства финансов в наступившем 2018 году национальная валюта России будет только укрепляться, а значит, вложения в рублевые финансовые инструменты смогут принести гражданам наибольший доход. По итогам ушедшего года Минфин ожидает от российской экономики небывалый рост, и, как следствие, увеличение доходности депозитов в российских банках и в облигациях федерального займа.

Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов утверждает, что большая часть россиян осуществляет все свои денежные траты в российских рублях. И, следовательно, население имеет на руках большую денежную массу в российской национальной валюте. Глава Минфина призывает население государства не сменять свои валютные предпочтения и продолжать сохранять и приумножать свои сбережения именно в рублях. Кроме того, в настоящее время в России наибольшую эффективность показывают рублевые финансовые инструменты. Поэтому совет хранить сбережения в рублях, который дал Антон Силуанов, выглядит вполне логично в свете ситуации на российском финансовом рынке.

Силуанов посоветовал хранить сбережения в рублях: стабильный курс российской валюты позволит россиянам не опасаться за сохранность своих сбережений

В Минфине России считают, что в ближайшее время курс российского рубля будет показывать стабильность, а также эксперты не видят в настоящее время причин для изменения курса рубля. Антон Силуанов заявляет, стабильность курса рубля будет обеспечена в 2018 году новыми бюджетными правилами. Они позволят избежать колебания курса рубля при каких-либо изменениях в ценах на нефть.

Для того чтобы обеспечить стабильность курса отечественной валюты, в Министерстве финансов в конце 2017 года придумали новый способ минимизации влияния нефтяных цен. С февраля 2018 года Минфин будет покупать валюту на внутреннем российском рынке. Средства на покупку валюты будут получать из дополнительных нефтяных и газовых доходов, которые будут направляться в госбюджет при превышении цены нефти более 40 долларов за один баррель.

Кроме того, Министерство финансов продолжит скупать валюту в новом году. При этом будет использована новая формула, что при цене на нефть в размерах 55 долларов, для покупки валюты будут использовать 2 триллиона рублей. При цене нефти до 60 долларов за баррель на покупку валюты направят 2,8 триллиона рублей.

Силуанов посоветовал хранить сбережения в рублях: на хранение сбережений указывает подъем в российской экономике

Эксперты указывают на тот факт, что в прошедшем году российская экономика показала лучший результат за последнее время. Экономика начала выходить из давней рецессии. При этом было замечено снижение уровня инфляции до исторического минимума. Это послужило причиной снижения Центробанком ключевой ставки на отметку ниже 8%.

Однако следует отметить, что рост ВВП государства в настоящее время имеет восстановительных характер и основан на эффекте низкой базы. В Министерстве финансов по итогам 2017 года ожидают рост ВВП на отметке не более 1,8%, однако Минэкономразвития утверждает, что рост составит 2%.

Однако в любом случае экономические показатели имеют явно выраженный положительный характер, что указывает на стабилизацию в стране. Это позволяет надеяться на продолжение роста в 2018 году и получение прибыли от рублевых вложений.

Силуанов посоветовал хранить сбережения в рублях: в России наблюдается снижение уровня инфляции

Снижение уровня инфляции позволяет повысить доверие населения к национальной валюте. В Министерстве экономического развития ожидают от прошедшего года инфляции на уровне 2,5-2,6%, что практически совпадает с ожиданиями Центрального банка России, который дает прогноз на 2,5-2,7% инфляции за год.

Эксперты отмечают, что снижению уровня инфляции способствовало снижение роли нефтегазовой отрасли в экономической сфере государства.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.