Пенсии инвалидам 1, 2 и 3 группы в 2018 будут проиндексированы

Фото: ShutterStock

В 2018 году продолжится поддержка государством людей с ограниченными возможностями. Правительство приняло решение проиндексировать пенсии инвалидам 1, 2 и 3 группы. Размеры надбавок будут не значительными.

Люди с инвалидностью смогут и в 2018 году продолжить получать выплаты и льготы в соответствии со своей группой. Правительственные программы поддержки предусматривают несколько инструментов поддержки. Это и пенсия по инвалидности, всевозможные льготы, социальные слуги и единоразовые выплаты. Кроме того, некоторые льготы стало возможным монетизировать, подав заявление.

Планируемые на 2018 год изменения по выплате пенсий по инвалидности

Способы расчета выплат по инвалидности не претерпят изменения в 2018 году. Пока рано говорить о значительном улучшении жизни данной категории граждан, так как уровень оплаты увеличен не будет. Будет лишь проведена ежегодная индексация.

Несмотря на сложную  ситуацию с финансами в стране, всё же было принято решение провести индексацию выплат для инвалидов 1, 2 и 3 группы. Цифра 5,5% не слишком обрадует граждан с ограниченными возможностями. Тем не менее, таков размер инфляции на 2018 год и государство компенсирует потери от неё надбавкой. Такой шаг сможет перекрыть подорожание продуктов питания и некоторых других товаров.

Стоит напомнить, что группы инвалидности отличаются между собой по способности человека работать и возможностью о себе заботиться на протяжении жизни. Так, люди с первой группой не могут выполнять простейшие физические функции самостоятельно, или им это делать в крайней степени тяжело, и им необходима помощь другого человека. А к третьей группе относят людей, которые имеют определенные ограничения, но при этом могут жить сами по себе, и осуществлять простейшую работу в не больших объемах и получать ха неё не значительное вознаграждение.

Официальные размеры трудовых и социальных пенсий для инвалидов на 2018 год

Чтобы правильно посчитать суммы по трудовым пенсиям, надо знать базовый коэффициент и уровень нетрудоспособности гражданина. Стаж также в значительной степени влияет на финальную цифру. Помимо этих параметров, существенно увеличивающих выплаты, есть и минимальные фиксированные ставки, ниже которой трудовая пенсия быть не может. Для инвалидов первой группой группы размер этой ставки составляет 8767 рублей, для второй группы – 4383 рубля и люди с 3-ей группой гарантированно получат 2191 рубль.

Социальные выплаты для инвалидов служат дополнительной финансовой опорой. Первая группа с 1 апреля 2018 года  получит около 4000 рублей социальной пенсии, вторая сможет рассчитывать на 5000 рублей, а первая группа -10 000рублей. Эти выплаты не привязаны к официальному трудовому стажу и достанутся всем категориям населения.   

Социальная помощь для людей с ограниченными возможностями предусмотрена как для людей достигших пенсионного возраста, так и получившие группу инвалидности раньше. На выплаты могут претендовать и граждане, чьё трудоустройство не считалось официальным, то есть их работодатели не делали взносы в Пенсионный фонд.

Оформить пенсию по инвалидности можно в несколько этапов. Сначала надо подготовить необходимые документы, затем передать их представителю ПФР региона и получить ответ. После этого начнутся начисления выплат.

 


Статьи 28.02.20240

Продажа готового бизнеса – это значительный шаг для любого предпринимателя. Это решение может быть обусловлено различными факторами, включая желание взяться...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.