Путин поручил ввести налог на майнинг всех криптовалют

Фото: ShutterStock

Министерство финансов представило концепцию законопроекта о стабилизации цифровых технологий в финансовой области. Может быть предусмотрено уголовное наказание за создание криптовалюты с целью расчётов и будет введен налог на майнинг. Однако такое решение специалисты считают недальновидным, ведь такие изменения могут отпугнуть инвесторов.

Правительство Российской Федерации собирается контролировать не только выпуск криптовалют, но и их обращение в стране. Минфин рассказал о своей позиции и объяснил, как оплачивать налоги при приобретении и продаже биткойнов. Для операций с ними не прописан особый порядок налогообложения, поэтому подоходный налог необходимо уплачивать по общим правилам.

 Владимир Путин введет налоги на майнинг

Налоговый кодекс не предусматривает специального порядка для биткоинов. Но физические лица, которые имеют финансовую выгоду как в денежной, так и в натуральной форме, должны платить НДФЛ. Жители России обязаны считать налог самостоятельно и отдавать в налоговую соответствующие документы. Известно, что обложение налогами майнеров поможет властям следить за оборотами криптовалюты. Помимо того, до средины лета Центральному банку и властям необходимо отобразить в законодательстве положение криптовалют, понятия технологии распределенных реестров (блокчейна), а также токена и смарт-контракта.
Майнингом считается процесс получения особой криптовалюты под названием «BitCoin», которая стала эквивалентом денежных средств. Эта валюта отличается тем, что её курсом невозможно манипулировать, а в качестве хранилища служит кошелек на компьютере. До сих пор неизвестно какой именно налог будет наложен на майнинг. К тому же Владимир Путин приказал упорядочить ICO (initial coin offering — изначальное положение криптовалюты), беря за базу практику IPO — изначального расположения ценных документов.

 Токены признали ценными бумагами

Похожие позиции имеют и американские регуляторы. Несколько месяцев назад комиссия по ценным документам и биржам в состав которой входили американцы признала токены (своя криптовалюта предложенная в обмен на вклады) проекта The DAO ценными бумагами и теперь их выпуск возможен только при наличии соответствующих процедур. К примеру допуск к ICO могут иметь лишь квалифицированные вкладчики. Однако вместе с этим Путин поручил обдумать и схему тестирования данных нововведений.

Поручения президента относятся к законодательному регулированию, а техническая сторона вопроса, согласно со словами министра связи и массовых коммуникаций Николая Никифорова, уже исследована его ведомством.

Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.