Инфляция в прошлом году стала самой низкой за всю историю России

Фото: ShutterStock

Центральный банк раньше срока смог достичь целевого уровня в 4%, однако удержать его так и не смог. Увеличение цен по итогам 2017 года замедлилось до 2,5% — предельного в современной истории Российской Федерации минимума. Прошлый минимум достигли в 2016 году, когда увеличение стоимости замедлилось до 5,4% с 12,9% годом ранее.

Главная цель центробанка состояла в том, чтобы уменьшить инфляцию до 4% по итогам 2017 года, однако в апреле первый зампред регулятора Ксения Юдаева заявила о том, что такой уровень будет достигнут раньше, а летом — что в результате всего года инфляция будет «немного ниже» цели. Уже в июле увеличение стоимости неожиданно для специалистов смог пробить таргет Центрального банка, снизившись практически до 4% в связи с резким удешевлением овощей и фруктов, а к ноябрю смог достичь исторического минимума в 2,5%.

 В декабре инфляция осталась на прежнем уровне, что соответствует последним прогнозам Центрального банка, но ниже прогноза специалистов агентства Reuters, которые ожидали 2,6%. Однако в месячном выражении увеличение стоимости в декабре ускорилось до 0,4%. Центральный банк не единожды подчеркивал то, что главной задачей является не просто достичь увеличение цены в 4%, но и удержать его на таком уровне. Это весьма важно для уменьшения инфляционных ожиданий населения, которые хоть и снизились до минимума в 8,7% в ноябре — декабре, однако по мнению специалистов банка все равно остаются повышенными.

На данный момент удержать инфляцию на уровне 4% не вышло. Это произошло из-за временных факторов — укрепление рубля и пиковый урожай.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.