11 января самый добрый и светлый праздник – Всемирный день «Спасибо»

Фото: ShutterStock

Каждый год, 11 января отмечается чрезвычайно милый, добрый и такой необходимый для народа всей планеты, праздник – Всемирный день «Спасибо».

В такой день люди обмениваются словами благодарности и дарят друг другу тематические открытки. Принимают участие в различных конкурсах, ярмарках и прочих мероприятиях.

Празднуя «благодарный» день, не стоит скупиться на приятные и теплые слова. Благодарите всех окружающих и близких людей.

Всемирный день «Спасибо» отмечают 11 января

11 января все жители огромного мира празднуют день «Спасибо», он стал особенным праздником для населения потому, что он безгранично светлый и пропитан теплом.

Слово «спасибо» относится к тем, которые чаще всего употребляются на разных языках мира. Оно владеет магическими свойствами и способно дарить радость и позитивные эмоции, без которых жизнь любого человека стала б скучной и серой.

Эксперты психологии утверждают, что фразы благодарности, которые исходят от чистой душой, успокаивают и согревают человека. А само слово «спасибо», по этимологическому значению, означает рождение, несет в себе символ удачи, а также связь земли с небом, как женщины с мужчиной.

История появления и традиции празднования всемирного дня «Спасибо»

Всемирный день «Спасибо» был создан по инициативе Юнеско и ООН для того, чтобы всем людям напомнить о важности хороших манер, о прекрасном качестве вежливости и обычного умения благодарить ближнего за совершенные добрые поступки.

Слово «спасибо» стало сокращенным выражением «Спаси Бог», таким выражением на Руси благодарили. Оно впервые появилось в Париже, в 1586 году, а сегодня произносится на многих иностранных языках и стало очень значимым для культуры каждого народа.

День благодарения обычно празднуют на широкую ногу, устраивают ярмарки, проводят различные образовательные акции и большое количество других интересных мероприятий. В образовательных заведениях также уделяют внимание этому дню, рассказывают о важности благодарности, хороших манер и соблюдении этикета.

Такой праздник не может обойтись и без благотворительных акций, которые создаются с целью сбора средств для людей нуждающихся в них. Жители выходят на улицу и говорят друг другу приятные слова и обмениваются открытками, на которых написано «Спасибо».

Интересные факты о всемирном дне «Спасибо», который празднуют 11 января

К празднику дня «Спасибо» было зафиксировано несколько интересных фактов:

— благодарность – это не условность, поэтому «спасибо» нужно говорить, глядя в глаза человеку;

— благодарность во время испытания чувства раздражения, не исполнит свою роль и не принесет радостных эмоций;

— староверы не используют слово «спасибо» потому, что для них оно имеет совершенно другое значение;

— «спасибо» больше всего говорят в Нью-Йорке, а меньше всего – в Мумбаи, городке Индии;

— по рейтингу вежливости Москва занимает 30 место из 42 существующих.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.