Государственная дума утвердила правила господдержки семей с детьми

Фото: ShutterStock

В России по-прежнему остается актуальной демографическая проблема. Для ее нормализации власти ежегодно рассматривают и утверждают различные законопроекты, касающиеся поддержки рождаемости. В январе 2018 года уже были утверждены новые меры по поддержке молодых семей с детьми.

10 января 2018 года Государственная дума утвердила законопроект, который закрепляет новые правила выделения финансовыми организациями субсидий на ипотечные кредиты для семей с детьми. С подробным текстом постановления можно ознакомится на официальном правительственном сайте.

Суть законопроекта господдержки семей с детьми

Согласно документу, родители, воспитывающие двух или более детей до 3 лет, имеют право воспользоваться специальными условиями ипотечного кредитования. На период в три или пять лет процентная ставка по кредиту будет урезана до 6% годовых, а разница будет компенсировн за счет государства. Таким образом должно быть выдано примерно 600 млрд рублей по ипотечным займам семьям с двумя и более детьми. Закон вступает в силу о 1 января 2018 года и действует по 31 декабря 2022 года.

Данный проект был разработан и подан на рассмотрение Министерством финансов в соответствии с перечнем заданий от Владимира Путина. Поручения сформировались по результатам собрания координационного совета реализации Национальной стратегии действий в интересах детей.

Список поручений по оказанию государственной поддержки семьям с детьми президент России утвердил в начале декабря 2017 года. Все постановления из этого перечня должны быть обработаны и одобрены до 15 февраля 2018 года, а действовать они начнут с 1 января 2018 года. Одним из значимых законопроектов этого перечня станет введения ежемесячных государственных выплат за первого ребенка и выплат за счет материнского капитал на второго ребенка. Размер такой помощи будет равняться прожиточному минимуму ребенка в соответствующей области. Начисляться такие пособия будут пока ребенок не достигнет 1,5-летнего возраста.

Мировой опыт государственной поддержки семей с детьми

США

Американское законодательство не предусматривает каких-либо пособий или выплат за рождение ребенка. Но родителям предоставляются льготы на оплату налогов. Они могут достигать до 1 тыс. долларов за каждого ребенка. По предложению президента Дональда Трампа и членов Республиканской партии, максимальное значение таких льгот могут увеличить до 1600 долларов. В некоторых штатах также введены единоразовые выплаты за рождение детей.

Китай

В связи с перенаселением в стране нет потребности в поддержке рождаемости. В стране даже был введен закон о том, что в одной семье можно содержать только одного ребенка. За рождение второго родители были вынуждены выплачивать огромные штрафы. Величина штрафа могла доходить до восьми средних годовых доходов жителей области, в которой проживает семья. В 2016 году был принят закон, разрешающий жителям Китая иметь двух детей, но рождение третьего все еще облагается штрафом.

Европейский опыт государственной поддержки семей с детьми

Германия

На содержание и воспитание ребенка родители получают ежемесячные выплаты вплоть до достижения ребенком совершеннолетия. Причем, если подросток принимает решение продолжить обучение и не устраивается на работу, то пособие продлевают до 21 года. Если по каким-либо причинам человек признан недееспособным, то детские выплаты он получает до 25 лет. Величина пособия на первого и второго ребенка – 192 евро, для третьего – 198 евро и 223 евро на всех последующих.

Франция

Появление в семье ребенка во Франции сопровождается единоразовой государственной выплатой в 927 евро за рождение ребенка и по 1855 евро за усыновление. Также действует система ежемесячных выплат в течении трех лет. Сумма выплаты зависит от финансового дохода семьи и колеблется в рамках от 92 до 185 евро. Если детей в семье двое и больше, то длительность выплат рассчитывается по возрасту младшего, сумма увеличивается до 130 евро за двоих детей, 297 евро за трех и 464 евро за четырех. Выплаты могут длиться до достижения детьми 21 года.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.