Почему Алексей Хотин продолжает войну с ЦБ за банк «Югра»

Фото: ShutterStock
Один из неприятных крупных страховых случаев среди банков РФ произошел с банком «Югра» в июле 2017 года. Это был, пожалуй, самый скандальный и громкий отзыв лицензии у банка. Центробанк России предъявил «Югре» обвинение в некорректном ведении дел, поскольку его требования исполнялись только на бумаге, а вся финансовая деятельность сводилась к осуществлению процесса кредитования владельца банка за счет имеющихся депозитов населения.
В связи с этим, генеральная прокуратура запретила Агентству по страхованию вкладов осуществлять денежные выплаты, в размере 170 млрд российских рублей, вкладчикам банка «Югра». Владелец же банка не соизволил связаться с органами генпрокуратуры после отзыва лицензии, а просто строчил в Центробанк России возможные варианты для спасения своего банка.
В настоящее время в судебном рассмотрении находятся следующие дела по банку «Югра»:

  • о банкротстве банка;
  • об отзыве лицензии;
  • о введении в банк временной администрации.
До начала судебных заседаний, представители банка «Югра» не общались с журналистами и о своей деятельности никакой информации не давала. Однако теперь, бывший председатель правления «Югры» Дмитрий Шиляев решил пролить свет на случившееся и рассказал свою версию произошедшего с банком скандала. По словам Шиляева, весь процесс, предшествующий отзыву лицензии был построен так, чтобы убить банк.
Сначала вовремя (к оговоренному времени) не приехали с Балчуга, потом, похожее на арест, задержание двух сотрудников до 10 часов вечера. Далее – вручение невыполнимого в указанные сроки предписания, состоящего из двух частей: осуществить доначисление 13,4 млрд руб. резервов и предоставить отчет о выполнении до 15 часов 7 июля. Затем – до 15.00 7 июля сдать затребованные формы отчетности. В ЦБ наверное понимали, что в такие сжатые сроки (меньше суток), даже при работе всего коллектива банка в течение всей ночи, выполнить поставленное задание просто невозможно. Представители Центробанка и Агентства по страхованию вкладов от комментариев пока воздерживаются.

Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.