Насколько вреден современный линолеум для здоровья ребенка

Фото: ShutterStock

Материалы, используемые в настоящее время для ремонта, помогают максимально придать квартире уют и комфорт. Однако, применяя современные строительные материалы, следует озаботиться их безопасностью для здоровья.

Часто родители задаются вопросом, какое напольное покрытие использовать, чтобы и красиво, и практично, и не особо затратно и любимому чаду не навредить.

Компоненты, используемые при изготовлении линолеума

Почти всем вышеописанным критериям отвечает линолеум – самый популярный вид напольного покрытия не только среди россиян, но и по всему миру. Его плюсы относительно других видов покрытий: дешевизна, легкость при укладке, не требует особо ухода, практичность.

Что интересно, технология изготовления линолеума практически не поменялась с момента, как его придумали во второй половине XIX века. Конечно же первый линолеум был натуральным экологически чистым продуктом, в состав которого входила древесная и льняная мука, смола сосны, порошок извести, скипидар, пигменты, а джутовая ткань служила основой. Постепенно с развитием технологий производство натуральных материалов стало слишком дорогим и многие производители дабы удешевить себестоимость продукции стали применять при изготовлении линолеума различные синтетические материалы: поливинилхлорид (ПВХ), стеклоткань, украшающий ПВХ слой, предохранительное полиуретановое или ПВХ покрытие. В некоторых образцах можно обнаружить полиэфирные смолы, нитроцеллюлозу, резину, синтетический каучук.

Какой линолеум предлагают строительные супермаркеты

Линолеум бывает следующих видов:

  • Натуральный линолеум – производится из натуральных компонентов, но дорогой.
  • Линолеум, содержащий поливинилхлорид (ПВХ). Один из натуральных компонентов, в данном случае льняное масло заменили более дешевым компонентом, что удешевило само производство линолеума, но и сказалось на его безвредных характеристиках. Поливинилхлорид инертная синтетическая составляющая. Опасность это соединение представляет при нагревании, например, если прямые солнечные лучи постоянно нагревают покрытие или в комнатах высокая температура, то вследствие нагревания линолеума, ПВХ выделяет ядовитые испарения, которые негативно сказываются на состоянии здоровья не только детей, но и взрослых. Отравления от этих испарений могут проявиться головной болью, проблемами с лёгкими и печенью, аллергическими реакциями. В отдельных случаях могут развиться онкологические заболевания.
  • — Линолеум, в состав которого входят полиэфирные смолы, такие как толуол, ксилол, выделяет токсины, вызывающие заболевания органов зрения, кожных покровов и расстройств в работе ЦНС.
  • — Линолеум, имеющий в составе резину и синтетический каучук, может выделять токсические пары, провоцирующие аллергические реакции и заболевания дыхательных органов.

Как выбрать наименее вредный для здоровья ребенка и качественный линолеум

Несмотря на то, что такие компании как Dlw, Forbo, Sommer, Forbo-krommenie BvК производят линолеум без синтетических добавок, не каждому покупателю он по карману, и потребителям приходится выбирать среди множества синтетических напольных покрытий.

Всегда необходимо просить у продавца сертификат, свидетельствующий о том, что данная продукция соответствует всем нормам по ГОСТу. Следует убедиться, что данное напольное покрытие может эксплуатироваться в квартирах, так как есть виды линолеума, предназначенные для монтажа только в промышленных помещениях. Линолеум не должен иметь резкого специфического запаха, сохраняющегося в помещении долгое время.

Какой бы выгодной не казалась покупка, без документов, подтверждающих качество данной продукции, от нее лучше отказаться.

Главное помнить, что и среди синтетических линолеумов есть качественные покрытия, и правильно осуществив монтаж, грамотно ухаживая и эксплуатируя, о безопасности своей и своего ребенка можно не волноваться.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.