Электромобили Tesla будут принимать участие в гонках

Фото: ShutterStock

Международная автомобильная федерация 1 февраля анонсировала начало нового вида гоночных заездов для электромобилей. В первом из них примут участие автомобили Tesla специальной серии Model S P100D. Соревноваться пилоты будут за обладание кубком Electric Production Car Series.

Электромобили Tesla уже неоднократно показывали рекорды скорости, однако всё это проходило на прямолинейных участках дорог. Но Tesla Model S P100D может показать не только отличные динамические характеристики в разгоне, но и неплохую управляемость, которая в сочетании со скоростными характеристиками ставит эту модель в один ряд с гоночными машинами.

В результате долгих переговоров производителю электрокаров удалось договориться с Международной автомобильной федерацией об учреждении нового вида гонок специально для соревнования электромобилей. Об этом в федерации сообщили 1 февраля 2017 года. В будущих соревнованиях пилоты будут бороться за право обладания кубком Electric Production Car Series.

В этом году планируется провести серию заездов на автомобилях Tesla Model S P100D, которые будут переоборудованы для участия в такого типа соревнованиях. Меряться силами на одинаковых электрокарах будут 20 пилотов. В гран-при будет включено три квалификационных заезда, а также две гонки. Дневная гонка, как и вечерняя, будет рассчитана на расстояние в60 км.

Во время соревнований можно будет получить бонусные очки за дрифтинг. Победителей дрифт-соревнований выберут из четырех пилотов. Это будут два пилота, показавших наилучший результат по времени, и два пилота, выбранных голосованием среди зрителей.

В соревнованиях примут участие отличные от серийных моделей электромобили. Для участия в гонках их массу уменьшат почти на500 кг. Электропривод настроят таким образом, чтобы он мог выдавать 778 лошадиных сил с крутящим моментом на валу в 734 Нм. Подготовленные таким образом модели будут разгоняться до сотни за 2,1 секунды.

Кроме того, производитель пообещал улучшить аэродинамику модели дополнительным обвесом. А для безопасности пилотов будет установлен дополнительный каркас и усилены тормоза.

У экспертов вызывает сомнение только вопрос, связанный с охлаждением батареи, которая при интенсивных нагрузках выделяет большое количества тепла. Производитель не сообщал об изменениях в системе охлаждения батареи.


02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.