Минпромторг сообщает о возобновлении программ стимулирования рынка автопрома в 2018 году

Фото: ShutterStock

По сообщениям Минпромторга в 2018 году программы по выгодному приобретению автомобилей будут снова действовать, правда пришлось провести перераспределение средств.

По статистике 2017 года большое число молодых российских семей воспользовались выгодным предложением на приобретение автомобиля в рамках программ «Семейный автомобиль» и «Первый автомобиль». Лимит на реализацию этих программ был исчерпан досрочно, поэтому программы закрылись раньше положенного срока.

Условия участия в госпрограмме «Первый автомобиль»

Участниками программы могут стать граждане, у которых автомобиль появится впервые, и, согласные с условиями кредита, вернуть который необходимо в течение трех лет. Если цена на автомобиль ниже 1,5 млн рублей РФ (заметим, в 2017 году эта цифра равнялась 1,45 млн рублей), масса до 3,5 тонн и машина принадлежит российскому автопрому, то вы смело можете рассчитывать на 10% скидку при ее приобретении. Хорошей новостью явилась и отмена подоходного налога, который взимался в прошлом году с суммы предоставляемой помощи.

Пакет документов, необходимый для получения субсидии, предусмотренной программой «Первый автомобиль» не очень объемный. Достаточно предоставить российский паспорт, справку о доходах (требуется при оформлении кредита), бумага, свидетельствующая о том, что это первая покупка автомобиля, справка с места работы, идентификационный код и страховой номер лицевого счета (СНИЛС).

Условия участия в программе государственного автокредитования ««Семейный автомобиль»

Требования к участникам программы «Семейный автомобиль» почти аналогичные. Правда в семье покупателя должно быть двое детей до 18 лет (до 23 лет -если ребенок учится в институте, а если ребенок служит в армии — до окончания службы). Возраст участника варьируется от 18 до 65 лет, стаж работы по месту официального трудоустройства больше трех месяцев, на протяжении года запрещается оформлять другие кредиты. К необходимым документам добавляются: водительские права, трудовая книжка, для детей свидетельства о рождении.

Напоминаем, что стать участником одновременно двух программ не получится. Некоторые компании отечественного автопрома не стали ждать и предлагают покупателям собственную программу субсидирования. Например, АвтоВАЗ предоставляет скидку от 20 до 30 тысяч рублей по системе взаимозачета trade-in, т.е. стоимость вашей старой машины вычитается из стоимость новой. В рамках этой программы можно приобрести авто Лада 4х4, Калина и Гранта.


02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.