Налог за водительское удостоверение на территории РФ в 2018 году

Фото: ShutterStock

Все граждане, имеющие водительские права или, которые только будут их получать, обязаны заплатить в государственную казну пошлину. Ее величина зависит от материала, из которого изготовлено удостоверение (бумага или пластик), а также права внутренние или международные.

По законодательству водитель обязан каждые 10 лет менять водительские права. Сама процедура несложная.

Размер оплаты за водительское удостоверение в 2018 году

Сегодня величина государственной пошлины следующая:

— за водительские права в бумажном исполнении национального образца придется заплатить 500 рублей;

— за национальное удостоверение на пластиковой карте водитель заплатит налог 2 тыс. рублей;

— за водительские права международного образца водитель заплатит 1,6 тыс. рублей;

— за временное разрешение на право вождения нужно будет заплатить 800 рублей.

Квитанция об оплате пошлины является документом, подтверждающим факт оплаты. Ее необходимо передать в отделение ГИБДД, где были получены права. Квитанция об оплате действительна на весь период действия выданного удостоверения.

Стоит обратить внимание, что при оплате в интернете или через мобильное приложение может взыматься комиссия за осуществление платежа. Ее размер зависит от способа оплаты и от тарифов организации, проводящей платеж.

Где можно осуществить оплату за водительское удостоверение

Есть масса вариантов оплатить госпошлину: прямо отделении ГИБДД; в банке; в любом почтовом отделении; в мобильном приложении; через интернет; на сайте gosuslugi.ru. При этом последний вариант позволит заплатить пошлину с 30% скидкой. Подобное нововведение появилось на сайте в январе 2017 года и действует до первого числа января 2019 года. Необходимо заполнить электронную форму заявления на оплату пошлины, минут через 15 проверить в личном кабинете раздел «Мои счета», вкладку «Начисления». В ней будет указана сумма пошлины с учетом скидки. Так что при условии получения пластикового водительского удостоверения можно заплатить не 2 тыс. рублей, а 1,4 тыс. рублей.

Водительский стаж, категория, регион выдачи водительского удостоверения на размер налога не влияют. Получается бумажное удостоверение самый бюджетный вариант из вышеописанных, но его выдают только в тех регионах где отсутствуют пластиковые.

Виды действующих водительских удостоверений на территории России

По статистике на конец 2017 года на территории РФ в ходу права таких форматов:

  • бумажные ламинированные (образец №1), формата 148×105 мм, выдавались начиная с 1999 года по 2011 год;
  • пластиковые (образец №2), формата 85×55 мм, выдавались также начиная с 1999 года по 2011 год;
  • водительские права нового образца, оформленные в соответствии с Венской конвенцией о дорожном движении от 1968 года, выдавались в период с 2011 года по 2014 год;
  • с 2014 года выдается водительское удостоверение нового образца.

02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.