Минтруд предлагает гражданам выходить на пенсию по новым правилам

Фото: ShutterStock

Сформированная в Российской Федерации система обязательного пенсионного страхования, основываясь на страховых принципах, обеспечивает эквивалентность доходов и расходов, а также гарантирует ее участникам возможность реализации пенсионных прав, приобретенных в рамках данной системы.

В связи с этим была представлена информация Министерства Труда и социальной защиты Российской Федерации от 12 января 2018 года «Порядок формирования пенсионных прав граждан в системе ОПС РФ» о некоторых изменениях в порядке решения выхода на пенсию.

Минтруд приходит к выводу, что выходить на пенсию позже будет более выгоднее для граждан. Все дело в премиальных коэффициентах, начисляемых человеку, который достигнув пенсионного возраста решит повременить с обращением за оформлением заслуженной пенсии.

Стало возможным увеличить пенсию по старости, Минтруд разъяснил значение новой формулы

Повышение уровня пенсионного обеспечения актуально для всех категорий пенсионеров. В связи с этим государство в рамках законодательства принимает соответствующие меры по улучшению материального положения пенсионеров.

В России с 1 января 2015 года действуют новые правила начисления в системе обязательного пенсионного страхования. Трудовая пенсия имеет изменения, уже действует страховая и накопительная системы.

На размер пенсии влияют значимые факторы:

  • размер заработной платы (чем выше зарплата, тем выше пенсия);
  • длительность страхового стажа (за каждый год трудовой деятельности начисляется определенное количество пенсионных коэффициентов);
  • имеет значение возраст обращения за назначением пенсии.

Чтобы дополнительно стимулировать работающих граждан, достигших пенсионного возраста, на продолжение работы, предлагается правительством следующий вариант.

Выходить на пенсию позже будет выгодно, например:

  • если обратиться за пенсионным назначением через 5 лет после достижения требуемого законом возраста, то фиксированная выплата вырастет на 36%, а страховая пенсия — на 45%;
  • если через 10 лет, то фиксированная выплата увеличится в 2,11 раза, страховая пенсия — в 2,32 раза.

Эти дополнительные выплаты должны формироваться за счет страховых взносов, которые уплачивает работодатель за работающих пенсионеров (при этом, размер пенсии самих этих пенсионеров никак не будет зависеть от факта работы, она будет увеличиваться только за счет ежегодных индексаций).

Новая формула не является обязательным требованием для выполнения гражданами РФ, государство предоставляет право каждому выбрать собственный вариант выхода на пенсию в рамках действующего законодательства на территории России.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.