В транспортный налог планируют внести измения в 2018 году

Фото: ShutterStock

Несколько лет подряд существуют разногласия по поводу транспортного налога, который оплачивают владельцы автомобилей в Российской Федерации. Сбор средств с автолюбителей имеет большое значение для федерального бюджета. Благодаря налогу в бюджет попадает 146 млн рублей каждый год. Такая сумма, значащая для государства, потому что в сложный экономический момент не просто найти такие деньги.

Обязательным сбором не довольны владельцы автомобилей. Жители регионов обязаны платить повышенную сумму. Правительство страны прислушиваются к недовольству граждан и на данный момент обсуждают изменения в налоге на транспорт. Власти решают отменить налог на транспорт полностью или создать похожие фискальные сборы.

Размер транспортного налога зависит от нескольких факторов

Такой сбор выплачивают те граждане России, которые имеют в своем владении транспортное средство. Размер налога рассчитывается от количества лошадиных сил, а так же года использования авто. Те автовладельцы, которые имеют дорогой транспорт стоимостью больше трех млн рублей, платят не только по стандартных критериях, но и дополнительный сбор за «роскошь».

В каждом из регионов, власти устанавливают свой размер ставки на транспортный налог. Так же есть граждане, которые имеют льготный тариф или полное освобождение от уплаты сбора на транспорт. Среди них есть пенсионеры, а так же другие льготники. Средства от такого налога идут в региональный бюджет, и используется на ремонт дорог.

Автолюбители недовольны принципом начисления транспортного налога

Владельцы автомобилей критикуют транспортный налог из-за того, что им не нравиться принцип, по которому идет начисление сбора. Его сумма зависит от мощности двигателя, но не учитывается то, что авто используется в течение года. Чиновники и собственники машин считают, что этот налог не соответствует назначению. Ущерб, который транспорт наносит покрытию дороги, не зависит от мощности, а от интенсивности поездок.

Многие люди, которые используют свой транспорт, чтобы поехать на дачу в сезон или раз в некоторое время вынуждены так же оплачивать транспортный сбор. Такая ситуация не выгодна, потому что даже если машина стоит в гараже долгое время, за нее необходимо оплачивать полный размер налога.

Владельцы авто покупают бензин и этим оплачивают акцизный сбор. Такая ситуация подразумевает двойной налог.

Налог на автомобили будет иметь инновации в этом году

Каждый год в закон о транспортном налоге вносились поправки, которые были не очень приятными для владельцев автомобилей. Они обязаны оплатить государству сбор, даже если не получили уведомление. Автолюбители обязаны выплатить налоговую ставку за текущий год до конца 2019 года.

Власти Российской Федерации предлагают два варианта изменений транспортного налога в текущем году. Первый из них подразумевает полную отмену налога, но повышение стоимости акциза на топливо. Многие чиновники считают, что это даст равномерную нагрузку на автомобили, которые часто ездят и портят дорожное покрытие, а так же на машины с редким использованием.

Еще одним вариантом изменений в транспортном налоге является показатель экологичности транспорта. Это будет стимулировать водителей выбирать те автомобили, которые не будут вредить природе.


Общество 16.02.20240

Сообщение, распространенное через официальный канал Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры в Москве, информирует о планируемых изменениях в графике движения...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.